12 июля 2014, 12:33 Калейдоскоп views 13361
12 июля 2014, 12:33 Калейдоскоп views 13361

Через 40 лет на Земле воцарится глобальный голод


Фото: gandeste.org

По прогнозам специалистов, запасы еды на планете практически иссякнут к 2050 году. К тому времени население Земли, как ожидается, увеличится на 2,5 млрд человек и составит 9,6 млрд. А количество съестного, наоборот, значительно сократится при существующем темпе потребления продуктов питания.

Одним из самых эффективных способов предотвращения всеобщего голода было бы замещение лесов посевными полями для выращивания зерновых. Однако, отмечают эксперты, на фоне глобального потепления вырубать деревья для сельскохозяйственных угодий нельзя из-за активного выброса в атмосферу парниковых газов.

При этом вероятность избежать глобального пищевого кризиса практически сведена к нулю, так как для этого необходимо удвоить производство зерновых культур. Исследователи из университета Миннесоты подсчитали, что 40 лет для этого будет недостаточно.

Аналитики пришли к выводу, что для предотвращения мирового голода человечеству нужно решить пять проблем: отказаться от производства биотоплива, повысить урожайность, где это возможно, усовершенствовать удобрения, уменьшить количество мяса в рационе людей и сократить количество пищевых отходов во всем мире. Первыми на Земле проблему нехватки пищевых ресурсов в середине XXI века рискуют ощутить Китай и Индия.

Источник: hvylya.org

Ключевые слова:

будущее , питание , мир

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
1454 чел.

Кырнэцений Ной (Cîrnăţenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Кырнэцений Ной и Сэлкуца Ноуэ. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэушень и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1454 человека. Первое документальное упоминание о селе Кырнэцений Ной датировано 1925 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.