28 октября 2013, 15:32 Калейдоскоп views 8274
28 октября 2013, 15:32 Калейдоскоп views 8274

В Швейцарии создают искусственный супермозг

Foto: stirileprotv.ro

В швейцарской Лозанне стартовал один из наиболее амбициозных проектов за последние несколько лет — «Человеческий мозг» (Human Brain Project). Ученые создают суперкомпьютер, который будет имитировать работу мозга. Бюджет проекта более 1,5 миллиардов долларов.

По масштабу Human Brain сравнивают с Большим адронным коллайдером. Ученые из 135 ведущих институтов Европы объединились для того, чтобы построить эффективную модель человеческого мозга. Прежде всего, для этого понадобится суперкомпьютер, который в тысячу раз мощнее современных машин. По прогнозам ученых, такая техника появится в лаборатории примерно через 5 лет.

Еще одной целью моделирования мозга является появление новых цифровых технологий. Речь идет о так называемых «нейроморфных» компьютерах – машинах, объединяющих в себе достижения микроэлектроники и гибкость человеческого интеллекта. И хотя идея близка к искусственному разуму, ликовать и паниковать рано. Сомнений в успехе европейского проекта пока очень много.

Напомним, предыдущий подобный эксперимент под названием Blue Brain пока не стал прорывом в науке. Американские ученые на суперкомпьютере воссоздали структуру одной из частей коры мозга крысы. На это ушло целых 8 лет, хотя сами нейрофизиологи признают — модель не обладает 100% точностью.

Источник: informing.ru

Ключевые слова:

человек , технология , Швеицария

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
1286 чел.

Дрэгушень (Drăgușeni) – село в составе коммуны Бобейка района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 23 км от города Хынчешть и 55 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1286 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгушень датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.