11 ноября 2013, 10:54 Калейдоскоп views 6699
11 ноября 2013, 10:54 Калейдоскоп views 6699

Челябинский метеорит: в шаге от катастрофы

Фото: romanian.ruvr.ru

Общий вес Челябинского метеорита составил примерно 11 тысяч тонн, а в атмосферу Земли он вошел со скоростью 19 километров в секунду. К такому выводу пришла международная группа ученых.

"Чебаркульский монстр" распался на мелкие части, средняя скорость которых у поверхности Земли возросла до 30 километров в секунду. При этом яркость вспышки от метеорита превышала солнечную. Об этом в интервью "Голосу России" рассказала научный сотрудник Института динамики геосфер Российской академии Наук Ольга Попова, возглавившая международные исследования.

Размер небесного болида, взорвавшегося 15 февраля 2013 года над городом Челябинском, составил примерно 18-19 метров в диаметре, поясняет Ольга Попова:

"Это тело было размером примерно с шести- или семиэтажный дом. Космический объект вошел со скоростью 19 километров в секунду, и наша оценка оказалась чуть выше, чем предыдущая. Наше исследование проводилось внушительной группой специалистов, объединивших ученых из 9 стран. Большая роль в этом исследовании принадлежит специалистам из Российской академии наук, нашего института динамики геосфер, института астрономии и института геохимии имени Вернадского".

Многие фрагменты небесного гостя сгорели еще в атмосфере, не достигнув Земли. Чебаркульский, или Челябинский метеорит - достаточно редкое явление, поясняет Ольга Попова:

"На самом деле в атмосферу Земли все время попадают космические объекты. В основном это очень мелкие частицы миллиметрового размера или даже меньше. Тел размером порядка метра в течение года в атмосферу Земли попадает не более 20-30. А такие большие объекты, как Челябинский метеорит, еще более редки и могут попасть в атмосферу раз в 50-100 лет. Мы, к сожалению, плохо знаем частоту таких событий, поскольку наблюдений мало. Но мы точно знаем, что объект с близкой энергией входил в атмосферу Земли в 1963 году недалеко от Южной Африки".

А вот группа ученых под руководством канадского профессора Питера Брауна из Университета Западного Онтарио провела собственные исследования по частоте сгорания метеоритов в атмосфере нашей планеты. По их мнению, столкновение небесных тел весом более 10 тысяч тонн с Землей может происходить примерно каждые 30-40 лет. А вот вероятность падения на Землю метеорита, сходного по характеристикам с Чебаркульским, в обозримом будущем мала.

Городу Челябинску и его окрестностям крупно повезло, что до Земли долетели только относительно небольшие фрагменты болида, и в атмосферу непрошенный небесный гость вошел по пологой траектории. В этом, например, уверен доцент физического факультета МГУ имени Ломоносова Владимир Сурдин:

"Мог бы быть взрыв наподобие ядерного. Ведь энергия, которую нес метеорит, и энергия его движения составила порядка 500 килотонн. Это хорошая водородная бомба. И что обычно после взрыва после себя оставляет водородная бомба, тоже осталось бы и от столкновения этого метеорита с Землей. То есть кратер в несколько десятком метров диаметром, мощный выброс испарившегося вещества. В общем, было бы не очень приятно".

На территорию Челябинской области обрушились части метеорита общей массой примерно 4-6 тонн. Самый крупный фрагмент, весом 650 кг, в октябре был поднят со дна озера Чебаркуль.

Специалисты также полагают, что Челябинский метеорит, который стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю с 1908 года - времен Тунгусского метеорита, мог быть частью более крупного астероида до того, как отделился 1,2 миллиона лет назад, например, при близком прохождении около Земли. Оставшаяся часть все еще может быть одним из околоземных объектов.

Источник: ruvr.ru

Ключевые слова:

метеорит , катастрофы , Вселенная

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
7006 чел.

Кожушна (Cojuşna) – село и коммуна района Стрэшень. Кожушна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Стрэшень и 16 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7006 человек. Первое документальное упоминание о селе Кожушна датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.