31 декабря 2014, 15:27 Спорт views 8233
Назван лучший теннисист Молдовы
Фото: facebook.com/RaduAlbot
31 декабря 2014, 15:27 Спорт views 8233

Назван лучший теннисист Молдовы

2014 год сильнейший теннисист Молдовы закончит на 168-ом месте в мировом рейтинге. За один год Раду Алботу удалось подняться на одну позицию. Столь высокое положение в рейтинге ATP гарантировало 25-летнему игроку пятый кряду титул лучшего теннисиста Молдовы.

Титул лучшего теннисиста Молдовы Раду Алботу присуждают с 2010 года и каждый раз трофей вручают его отцу - Владимиру Алботу. Его сын зимой по давней традиции на зарубежных кортах интенсивно готовится к покорению очередных теннисных вершин. В 2014-ом Раду Албот переписал историю молдавского тенниса, за что и удостоился пятого звания лучшего отечественного мастера большой ракетки.

Владимир Албот, отец Раду Албота: «Мы изо всех сил стараемся сохранять лидирующую позицию в Молдове и подниматься в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов».

Марина Таубер, президент федерации тенниса РМ : «На сегодняшний день данный спортсмен – уникален. Я более чем уверена, что в следующие годы он добьется более высоких ступеней. Мы делаем все возможное для его участия в Олимпийских играх 2016 года».

Не прочь выступить на Олимпиаде в Рио и Анастасия Вдовенко. Она в отличие от Раду Албота церемонии награждения, проводимые национальной федерацией, посещает регулярно с 2011 года. Титул лучшей теннисистки Молдовы ей достался в четвертый раз.

Анастасия Вдовенко, лучшая теннисистка Молдовы-2014 : «Год был тяжелым, самым тяжелым в моей карьере. Я сыграла много сложных матчей, но я довольна. Я планирую играть еще лет 5. Хочется каждый год приходить и получать титул лучшей теннисистки. У нас появляется всё больше сильных игроков, поэтому с каждым годом это делать становится все сложнее».

Звания лучшей команды года удостоилась национальная сборная, которой в сражении с Данией не хватило одной победы для выхода в Первую группу Кубка Дэвиса.

Петр Лучинский, президент РМ (1996 Г. - 2001 Г.): «Меня радует то, что молдавский теннис всё больше и больше заявляет о себе. В уходящем году наша сборная добилась впечатляющих, неожиданных результатов. Это еще раз доказывает: когда за решение проблемы берутся новые люди, а в данном случае речь идет о президенте теннисной федерации Марине Таубер, то они добиваются блестящих достижений».

Новогодние праздники в молдавском теннисе продлятся полторы недели. Первый в 2015-ом году турнир памяти Георгия Недбалюка стартует 9 января на кортах специализированной Республиканской школы.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

2014 , молдаване , спорт , теннис , Раду Албот

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век.
Население:
1061 чел.

Бештемак (Beştemac) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Бештемак и Питешть. Село расположено на расстоянии 32 км от города Леова и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1061 человек. Село Бештемак было засвидетельствовано документально в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.