06 января 2015, 16:19 Спорт views 12368
Молдаванин Анатолий Гуйдя тренирует сборную Румынии по вольной борьбе
Фото: moldpres.md
06 января 2015, 16:19 Спорт views 12368

Молдаванин Анатолий Гуйдя тренирует сборную Румынии по вольной борьбе

Молдаванин Анатолий Гуйдя (38 лет), многократный призер чемпионатов Европы и мира, участник двух летних Олимпийских игр, в конце прошлого года стал тренером сборной Румынии по вольной борьбе, сообщает MOLDPRES.

«Я подписал контракт с румынской Федерацией спортивной борьбы во главе с Разваном Пыркэлабу, бывшим борцом, ныне бизнесменом. Мы с ним знакомы еще с того времени, когда он выходил на ковер. Контракт действует до конца Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия, 2016). Перед подписанием контракта мы представили программу деятельности, обширную, на 65 страницах. Были определены приоритеты в этот период. Выбрали кандидатов в национальную сборную. В конце прошлого года мы уже организовали первый учебно-тренировочный сбор в Бухаресте. Следующий сбор состоится вскоре после окончания супербундеслиги Германии, в которой я участвую в качестве борца, а моя команда, SV Weingarten, выиграла право на участие в плей-офф и борется за медали чемпионата», – заявил агентству Анатолий Гуйдя.

«Мы составили планы тренировок для всех членов румынской сборной. Теперь я хочу завершить программу технического обеспечения видеосъемок тренировок. Я собираюсь проводить подробный анализ эволюции каждого члена команды после каждых соревнований. Буду просить и комментариев борцов, какой они видят подготовку к Олимпиаде», – добавил бывший тренер (до 2015 года) сборной Молдовы, которая в прошлом году впервые выиграла четыре медали на европейском и мировом чемпионатах.

Анатолий Гуйдя родом из села Вэрзэрешть, Ниспоренского района. Окончил Республиканский лицей-интернат спортивного профиля. Он вице-чемпион мира среди кадетов (Дуйсбург, 1993), занял четвертое место на европейском чемпионате среди юниоров (Виттен, 1994), вице-чемпион Европы среди молодежи (1997, Стамбул).

С 2000 года представлял на международной арене Болгарию, так как Министерство по делам молодежи и спорта Молдовы перестало выплачивать ему стипендию. Он является чемпионом Европы среди сеньоров (2003, Рига), бронзовым призером чемпионата Европы в Москве (2006), вице-чемпионом мира (Баку, 2007), бронзовым призером чемпионата Европы в Финляндии (Тампере, 2008), трехкратным чемпионом бундеслиги Германии в составе клубов Luchenvalde, Aalen, SV Weingarten. В Aalen он не потерпел ни одного поражения в течение трех лет подряд. В Германии провел 150 поединков и проиграл лишь около десяти из них.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

спорт , молдаване , бои

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
1155 чел.

Долна (Dolna) – село и коммуна района Стрэшень. Долна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Стрэшень и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1155 человек. Первое документальное упоминание о селе Долна датировано 1618 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.