02 апреля 2015, 17:00 Спорт views 6826
Борец из Великобритании будет представлять Молдову на всех соревнованиях
Фото: tkdtrainer.com
02 апреля 2015, 17:00 Спорт views 6826

Борец из Великобритании будет представлять Молдову на всех соревнованиях

Британский тхэквондист Аарон Кук подтвердил, что приобрел гражданство Республики Молдова и намерен представлять нашу страну на Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, сообщает agerpres.ro со ссылкой на ВВС.

«Вскоре я начну представлять Молдову на всех международных соревнованиях, и, надеюсь, и на Олимпийских играх в Рио, если пройду квалификацию», – заявил 24-летний спортсмен из Дорсета (Южная Англия).

«Даже если я разочарован тем, что не буду представлять родную страну на важных чемпионатах, я почувствовал, что у меня нет другого выбора», – сказал Кук, который был проигнорирован тренерами британской сборной на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Спортсмен, который выступал под британским флагом на Олимпиаде-2008 в Пекине, считает, что был лишен возможности участвовать в Олимпийских играх в Лондоне, потому что решил выйти из британской сборной в 2011 году, что Федерация таэквондо Великобритании всегда отрицала.

Аарон Кук не выступал за команду Великобритании с мая 2012 года, а согласно Олимпийской хартии спортсмен может сменить гражданство, если прошло три года с момента, когда он не представлял страну происхождения на международной арене. Это означает, что Аарон Кук имеет право представлять другую страну на открытии Европейских Игр в Баку, запланированных на июнь этого года. Если британский спортсмен будет выступать в Баку за Молдову, то он не сможет вернуться в сборную Великобритании на Олимпийских играх 2016 года, уточняет BBC.

Британский олимпийский комитет, который не хочет терять потенциального олимпийского чемпиона, теперь расследует, выступал ли Кук с 2013 года под флагом острова Мэн (владение британской короны), чтобы попытаться препятствовать его переходу под цвета молдавского флага.

Источник: unimedia.info

Комментарии

 (1)
  • #1 Lion Ответить Цитировать выделенное
    Молодец! Вперед и что ы он стал олимпийским чемпионом от Молдовы! Это престиж Молдовы, что англичанин стал еще гражданином Молдовы! Дай Бог, что бы он стал Молдавским Олимпийским чемпионом в 2016 году!
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443-1453
Население:
1187 чел.

Телица (Teliţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Телица и Телица Ноуэ. Село расположено на расстоянии 17 км от города Анений Ной и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1187 человек. Впервые село Телица было засвидетельствовано документально в 1443-1453 годах.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.