14 марта 2016, 16:22 Спорт views 7533
Сергей Жигалко выиграл шахматный турнир памяти В. Чебаненко

Международный гроссмейстер Сергей Жигалко из Беларуси стал победителем турнира по быстрым шахматам памяти В. Чебаненко, который проходил в Республиканском клубе шахмат и шашек.

Лидирующий в течение восьми раундов международный гроссмейстер Виорел Йордэкеску проиграл в последнем туре партию с Евгением Романовым (Россия), а Сергей Жигалко выиграл у Юрия Вовка (Украина). Победитель турнира набрал 7 очков, в Виорел Йордэкеску занял второе место с 6,5 очками. По 6,5 очков набрали по дополнительным коэффициентам Олександр Бортник и Виталий Бернадский, оба из Украины.

Лучший молдавский шахматист последних лет Виорел Бологан набрал 5 очков и занял 16-е место.

Согласно рейтингу Эло, равному 2748 пунктам, Сергей Жигалко был фаворитом соревнований. Победа принесла ему денежную премию в размере 26 000 леев. Виорел Йордэкеску стартовал в турнире с четвертой позиции с 2610 пунктами Эло. Виорел Бологан занимает в этом рейтинге шестое место (2933 пунктов).

В турнире приняли участие 15 международных мастеров из Беларуси, Украины, Румынии, Израиля и России. В турнире юниоров, прошедшем параллельно между школьных командами, выиграла команда теоретического лицея «Шаг за шагом». Мемориал проводился в третий раз. Вячеслав Чебаненко был лучшим молдавским теоретиком шахмат, он разработал различные тактические и стратегические игровые схемы, которые применялись и продолжают применяться в настоящее время в том числе на международной арене.