24 ноября 2016, 14:15 Спорт views 5552
Клуб Гацкана сенсационно обыграл «Баварию» в ЛЧ

Команда «Ростов», капитаном которой является уроженец Молдовы Александр Гацкан, в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов (ЛЧ) одержала победу над «Баварией».

Победа над «Баварией» стала для команды из России первой за всю историю участия ЛЧ. Однако она не позволит выйти «Ростову» из группы «D» в плей-офф ЛЧ из-за малого количества набранных очков.

Игрок сборной Молдовы по футболу Александр Гацкан в матче с «Баварией», состоявшемся вечером 23 ноября, провёл на поле все 90 минут и помог команде одержать сенсационную победу. Настроения среди болельщиков «Ростова» не были обнадёживающими, так как в матче первого тура российский клуб уступил немцам в Мюнхене со счётом 0:5. Да и начало матча в Ростове-на-Дону не сулило дебютантам ЛЧ ничем хорошим. Бразильский легионер «Баварии» Дуглас Коста на 36-ой минуте пробил под перекладину ворот «Ростова» и открыл счёт в матче.

Игроки «Ростова» смогли уйти на перерыв в приподнятом настроении, так как иранский нападающий «южан» (прозвище «Ростова» среди болельщиков – ред.) Сердар Азмун сравнял счёт. Сразу после перерыва хозяева вышли вперёд. Кристиан Нобоа заработал пенальти, а Дмитрий Полоз уверенно его реализовал – 2:1. Меньше двух минут понадобилось «баварцам» для того, чтобы сравнять счёт. Молодой испанский нападающий полузащитник Хуан Бернат мощным ударом по воротам заставил Гацкана и его партнёров взяться за головы.

«Ростов» сумел мобилизоваться на концовку игры и завершить матч с грозным соперником из Германии в свою пользу. Нобоа, отдавший голевую передачу в начале второго тайма, на 66-ой минуте сам забил мяч. Эквадорский легионер «Ростова» блистательно исполнил штрафной удар и заставил голкипера «Баварии» Свен Ульрайха оставать мяч из сетки ворот – 3:2.

К сожалению, «Ростов» ещё в прошлом туре потерял шансы на выход в плей-офф ЛЧ, но зато может побороться за третью позицию, дающую право сыграть в 1/16 Лиги Европы. Клуб «Бавария», несмотря на поражение, стал одним из 12 участников плей-офф ЛЧ. Вторую «путёвку» в следующий раунд в группе «D» обеспечил клуб «Атлетико», который в матче пятого тура обыграл «ПСВ» со счётом 2:0.

В группе «А» достаточный отрыв от соперников обеспечили себе команды «Арсенал» и «Пари Сен-Жермен». Вечером 23 ноября они сыграли вничью в очном противостоянии с осчётом 2:2. Оба клуба набрали по 11 очков после пяти туров, и их отрыв от преследователей составляет девять очков. «Базель» и «Лудогорец» крайне неудачно проводят выступление в группе «А», набрав лишь по два очка.

Группа «В» остаётся единственной, где три команды набрали примерно равное количество очков. В активе «Бенфики» и «Наполи» по восемь очков, «Бешикташ» располагает семью очками и также претендует на участие в 1/8 финала ЛЧ. В пятом туре «Бешикташ» сыграл вничью с «Бенфикой», проигрывая по ходу встречи со счётом 0:3. А клуб «Наполи» без голов сыграл с киевским «Динамо», потерявшим все шансы на выход в плей-офф.

«Барселона» в группе «С» обыграла «Селтик» со счётом 2:0 и гарантировала себе выход в плей-офф с первого места. Оба гола в этом матче принадлежат звезде «Барселоне» Лионеллю Месси. Вторую «путёвку» на дальнейшее участие в турнире заработал клуб «Манчестер Сити», который в пятом туре сыграл вничью с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха.

За день до этого стали известны ещё шесть клубов, которые досрочно вышли в плей-офф – «Реал», «Ювентус», «Боруссия» (Дортмунд), Монако», «Лестер» и «Байер».

Заключительный, шестой тур группового этапа ЛЧ пройдёт 6 и 7 декабря. Тогда станут известны все 16 участников 1/8 финала главного футбольного турнира среди клубов Европы, которые продолжат борьбу за трофей в феврале 2017 года.