24 августа 2022, 10:30 Спорт views 1350
Ион Доска завоевал седьмой титул чемпиона мира по шашкам
24 августа 2022, 10:30 Спорт views 1350

Ион Доска завоевал седьмой титул чемпиона мира по шашкам

Международный гроссмейстер Ион Доска завоевал седьмой титул чемпиона мира по шашкам. В решающем матче за титул чемпиона мира по шашкам-64 в блиц-программе наш земляк победил чемпиона Израиля Юрия Кирилова.

Тренер и жена Иона Доски Елена Ткаченко рассказала корреспонденту IPN, что подготовка к чемпионату мира, который проходит в Кранево, Болгария, в период с 22 по 29 августа, прошла успешно. Сегодня начинаются соревнования по классической программе, в которых участвует и молдавский чемпион.

Месяцем ранее Ион Доска победил на чемпионате Эстонии.

Это седьмой титул чемпиона мира, завоеванный Ионом Доска наряду с тремя титулами чемпиона Европы.

Ион Доска считается самым титулованным молдавским игроком. Он является обладателем Кубка СССР (1980 и 1990), чемпионом Советского Союза (1991) по русским шашкам, призером чемпионатов мира по универсальным шашкам, чемпионом мира (1999) по универсальным шашкам, чемпионом США по пул чекерсу (2000) и 19-кратным чемпионом Молдовы.


Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Ион Доска , чемпион мира , шашки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1482
Население:
4995 чел.

Минджир (Mingir) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Семеновка и Минджир. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4995 человек. Первое документальное упоминание о селе Минджир (под названием Гура Окоалелор) датировано 1482 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.