23 мая 2013, 10:19 Спорт views 6456
23 мая 2013, 10:19 Спорт views 6456

Молдовa проведет 25 мая Международный Олимпийский день

Звезды шоу-бизнеса, видные политики, олимпийские чемпионы и журналисты сразятся в конкурсе по гребле в рамках празднования в Молдове олимпийского дня. В ближайшую субботу в столице состоится и олимпийский забег. Его организаторы ожидают более 10 тысяч участников, сообщает tv7.md.

25 мая НОК Молдовы в 22-ой раз с размахом отметит в Кишиневе Международный Олимпийский день. В рамках празднования в конкурсе по гребле посоревнуются олимпийские чемпионы, звезды шоу-бизнеса, политики и журналисты. 

Николай Журавский, двукратный олимпийский чемпион, президент Национального Олимпийского Комитета призвал всех присоединится к культурно-спортивному мероприятию: «Программа олимпийского дня включает в себя много интересных и разнообразных мероприятий. Впервые олимпийцы, политики, артисты и журналисты сразятся в конкурсе по гребле. Также пройдут турниры по стритболу, стрельбе, борьбе и фехтованию. Все желающие смогут испытать свои силы в том или ином виде спорта».

Кульминацией праздничных мероприятий станет традиционный трех с половиной километровый олимпийский забег. Все его участники получат майки с олимпийской символикой. На старте забега вокруг площади Великого национального собрания организаторы рассчитывают увидеть около 10 тысяч человек.

Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб, начальник главного управления образования, молодежи и спорта Кишинева: - НОК Молдовы заложил прекрасную традицию. Подобные мероприятия вызывают у молодых людей желание заниматься любительским, профессиональным и олимпийским спортом. Ежегодно все больше и больше детей участвуют в олимпийском забеге.

Для участников олимпийского забега НОК Молдовы на площади Великого национального собрания организует лотерею со спортивными призами.

Ключевые слова:

Молдова , праздник , олимпиада , спорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
1931 чел.

Алуниш (Aluniş) – село и коммуна района Рышкань. Алуниш – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рышкань и 158 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1931 человек. Первое документальное упоминание о селе Алуниш датировано 1813 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.