04 ноября 2022, 09:30 Спорт views 1327
Власти увеличат стипендии олимпийским спортсменам
04 ноября 2022, 09:30 Спорт views 1327

Власти увеличат стипендии олимпийским спортсменам

Стипендии для спортсменов, завоеваших награды в олимпийских дисциплинах, вырастут вдвое. Соответствующие проект был одобрен на сегодняшнем пленарном заседании.

Документ предусматривает удвоение размера стипендий, которые в настоящее время варьируются от 3000 до 25 000 леев в зависимости от результатов спортсмена. Таким образом, размер стипендии за достигнутые результаты будет начинаться с 6000 леев и доходить до 50 тысяч леев.

Еще одним положением законопроекта является законодательное регулирование мер социальной защиты и финансового обеспечения спортсменов-профессионалов. В настоящее время это частично регулируется на уровне Постановления Правительства.

Для увеличения пособий за достигнутые результаты предусмотрены расходы до 15 млн леев. Деньги будут перераспределены из бюджета, предусмотренного на спортивные мероприятия, которые до сих пор не использовались.

В настоящее время 114 спортсменов нашей страны получают стипендии за достигнутые результаты, и только десять из них получают ежемесячное пособие в размере более 10 000 леев.

«Это первый шаг в поддержке спортсменов из этой страны, которыми мы гордимся во всем мире. Этот законопроект — награда за невероятные усилия, которые они прилагают для этой страны, когда за 30 лет слишком мало говорилось о спортсменах и их работе», — отметил один из авторов проекта, депутат Адриан Бэлуцел.

За законопроект во втором чтении проголосовал 71 депутат.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

спортсмен , стипендия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
802 чел.

Редиул Маре (Rediul Mare), н.п. ж.-д. ст. – железнодорожная станция района Окница, населенный пункт в составе коммуны Гринэуць-Молдова. Расположен на расстоянии 11 км от города Окница и 231 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 802 человека. Железнодорожная станция Редиул Маре была зарегистрирована официально в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.