15 января 2015, 16:52 Здоровье views 16424
15 января 2015, 16:52 Здоровье views 16424

Ученые прокомментировали мифы о кофеине

Фото: directpress.ru

Дискуссия на тему о вреде и пользе кофеина продолжается уже много лет. Существует огромное количество мифов, возникших на фоне противоречивости информации. Специалисты провели исследования, результатами которых поделились со всем любителями кофеинoсодержащих напитков.

Первый миф касается связи, существующей между употреблением чая, кофе, колы и прочих напитков, содержащих кофеин, и обезвоживанием организма. Как отмечают эксперты, действительно наблюдается легкий мочегонный эффект, однако он незначителен и его действие можно нейтрализовать, если не забывать пить обычную воду.

Другим наиболее распространенным мифом является зависимость от кофеина. По мнению специалистов, действительно у тех людей, которые употребляют его в довольно большом количестве, могут наблюдаться в случае отказа от данных напитков определенные симптомы, в том числе головная боль и сонливость. Однако все они проходят через некоторое время.

Также в последнее время все чаще говорят о влиянии кофеина на структуру костной ткани. Как выяснили врачи, в случае большого количества употребления кофеина (свыше 400 мг в день) может начаться нарушение обмена кальция в костях, что приведет к их ломкости. Однако это не грозит тем, кто употребляет кофеинoсодержащие напитки в умеренных количествах.

Источник: directpress.ru

Ключевые слова:

кофе , здоровье , исследование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
2098 чел.

Ченак (Cenac) – село и коммуна района Чимишлия. Ченак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Чимишлия и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2098 человек. Первое документальное упоминание о селе Ченак датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.