04 февраля 2015, 12:36 Здоровье views 8739
Депрессия перед телевизором
Фото: jurnalul.ro
04 февраля 2015, 12:36 Здоровье views 8739

Депрессия перед телевизором

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 350 миллионов человек в мире страдают депрессией.

Долгие часы у телевизора, непрерывный просмотр фильмов, сериалов и других программ может быть сигналом начинающейся депрессии. Этим предупреждением не следует пренебрегать, особенно в случае подростков.

Согласно недавнему исследованию ученых из Университета Техаса, люди, считающиеся «запойными потребителями» фильмов, сериалов и телевизионных шоу, представляют более высокий риск развития депрессии по сравнению с теми, кто не увлекается просмотром телепрограмм.

В поисках доказательств в поддержку этой гипотезы исследователи изучили здоровье 316 человек в возрасте от 18 до 29 лет. Приговор ясен: чем сильнее у участников исследования проявлялись симптомы депрессии, тем больше они искали убежища у маленького экрана. Это может быть предупреждающим сигналом, которым не следует пренебрегать, поясняет автор исследования, доктор Сун Ен-хи.

Депрессия – это состояние глубокой и постоянной печали, неудовлетворенности собой, недостатка энергии или, наоборот, перевозбуждения, снижения интереса и способности к концентрации внимания, отказа от повседневной деятельности и т.д.

В докладе ВОЗ, опубликованном в прошлом году, уточняется, что депрессия является основной причиной заболеваемости у людей в возрастной группе от 10 до 19 лет, а самоубийство как прямое следствие глубокой депрессии является третьей по частоте причиной смерти. Но ВОЗ предупреждает, что в последующие годы депрессия станет второй ведущей причиной смерти и инвалидности.

В настоящее время на глобальном уровне депрессия как психическое расстройство затрагивает более 350 миллионов человек. Врач Мария Ладя из психиатрической больницы «Проф. д-р А. Обрежа» в прошлом году говорила, что распространенность депрессии в Румынии составляет от 12% до 20%, но, к сожалению, не все пациенты в борьбе с депрессией обращаются к помощи специалиста.

Источник: jurnalul.ro

Ключевые слова:

психология , депрессия , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1621 чел.

Кухурештий де Сус (Верхние Кухурешты, Cuhureştii de Sus) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Ункитешть, Кухурештий де сус и Николаевка. Село Кухурештий де Сус расположено в 35 км от города Флорешть и 165 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1621 человек. Первое документальное упоминание о селе Кухурештий де сус датируется 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.