08 февраля 2015, 09:30 Здоровье views 10820
Гепатит С, ВИЧ, простуды могут исчезнуть?
08 февраля 2015, 09:30 Здоровье views 10820

Гепатит С, ВИЧ, простуды могут исчезнуть?

Команда исследователей из университетов Лидса и Йорка в Великобритании сумели расшифровать генетический код простуды и заставить вирус перестать размножаться. Результаты исследования опубликованы в престижном журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Открытие считается революционным, так как оно дает перспективу в недалеком будущем найти способ нарушить сообщения между молекулами вируса, что остановит его распространения еще до проявления первых симптомов болезни.

Исследования ученых, направленные на выявление генетического кода, способствующего размножению риновирусов, могут помочь избавить людей не только от простуды, но и таких серьезных заболеваний, как гепатит С, энцефалит и даже ВИЧ.

Исследователи уверены, что подобное открытие может привести к созданию лекарственных препаратов, которые предотвращают размножение вируса, изолируя и уничтожая возбудителей болезней.

«При обычном развитии вируса, на молекулярном уровне информация передается через сигналы, которые до сих пор мы не могли расшифровать. Воспринимая борьбу, которую мы ведем против размножения вируса, как войну, мы утверждаем, что наше открытие может быть приравнено к открытию механизма, при помощи которого вирус кодирует сигналы. На данный момент мы изучаем этот механизм, который, вероятнее всего, поможет создать совершенно новый противовирусный препарат. Мы также намерены понять, как это работает в случае других вирусов», – сообщил ведущий специалист, профессор Университета Лидса Питер Стокли.

«Наши первые наблюдения привели к выводу о существовании системы кодирования. Мы продолжили исследование, пытаясь определить механизм кодирования. Следующим шагом будет продемонстрировать действенность наших идей в клинических испытаниях на животных. Процесс может занять годы, даже десятилетия, но в случае успеха, мы сможем сказать, что решили множество проблем современного мира, связанных с болезнями, которые вызваны вирусами», – заявил соавтор исследования, заведующий кафедрой математики в университете Йорка, профессор Рейдан Твэрок.

Источник: jurnalul.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1545
Население:
7546 чел.

Трушень (Trușeni) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 2.94 кв. км, периметр — 10.00 км. В состав коммуны входят села Трушень и Думбрава. Село расположено на расстоянии 14 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7546 человек. Первое документальное свидетельство о селе Трушень датировано 1545 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.