27 февраля 2015, 09:48 Здоровье views 9566
«Бурбон» – вирус убийца, передаваемый клещами
27 февраля 2015, 09:48 Здоровье views 9566

«Бурбон» – вирус убийца, передаваемый клещами

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), недавно объявил об открытии нового смертельного вируса, названный «Бурбоном» по названию отделения, где пациент умер спустя всего 11 дней после появления первых симптомов, связанных с этим вирусом. Новый вирус передается клещами. 50-летний мужчина был укушен несколько раз клещами во время работы в собственном саду. По информации CDC, через несколько дней после укуса у пациента появились такие симптомы, как жар, головокружение, головная боль. Сначала врач прописал доксициклин, антибиотик для лечения нескольких типов инфекций, вызванных бактериями или простейшими. Однако состояние пациента оставалось серьезным. Вирус нарушил функцию почек и постепенно у пациента появились проблемы с дыханием. Через восемь дней и после ряда анализов, показавших отрицательные результаты для ряда инфекций, исследователи CDC с помощью новейшей молекулярной технологии обнаружения (AMD) выявили новый вирус. Исследователи CDC считают, что этот тип вируса из семейства тогавирусов передается клещами и другими насекомыми, такими как комары. Отметим, что это первый случай в США, когда тогавирус стал причиной смерти человека, и восьмой известный случай симптоматической инфекции. В настоящее время очень важно определить сферу распространения «Бурбона» клещами и другими насекомыми животным или людям.

В настоящее время известно, что клещи являются распространителями целого ряда инфекционных заболеваний. Наиболее известным из них является Лайм-боррелиоз. Клещи могут передавать бактерии (Borrelia burgdorferi) на всех этапах развития (личинка, нимфа и взрослая). Болезнь Лайма прогрессирует классически в три этапа и проявляется признаками на уровне коже и суставов, сердечными и неврологическими симптомами. Боррелиоз характеризуется последовательностью эпизодов без лихорадки и с лихорадкой (жар, озноб, головные боли, расстройства пищеварения).

Клещи могут передавать пятнистую средиземноморскую (марсельскую) лихорадку (FBM), вызванную бактериями Rickettsia conorii, часто встречающуюся на юге Франции. Бурый собачий клещ (Rhipicephalus sanguineus) ответственен за распространение этой болезни в Европе. Заболевание характеризуется кожными, сердечными и неврологическими признаками, проявляющимися на фоне лихорадки.

Клещи одновременно исполняют роль резервуара и вектора: бактерия выживает в организме клеща, укусом которого она передается человеку, а собаки играют роль резервуара для клещей.

Источник: jurnalul.ro

Ключевые слова:

вирус , опасность , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1832
Население:
3903 чел.

Башкалия (Başcalia) — село в районе Басарабяска. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Башкалия расположено в 23 км от города Басарабяска и 118 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3903 человека. Селение Башкалия было основано в 1832 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.