15 марта 2015, 11:16 Здоровье views 10684
Исследование: Гомеопатия бесполезна в лечении заболеваний. «Люди подвергают свое здоровье риску»
15 марта 2015, 11:16 Здоровье views 10684

Исследование: Гомеопатия бесполезна в лечении заболеваний. «Люди подвергают свое здоровье риску»

Исследование, проведенное престижной австралийской организацией медицинских исследований, позволило констатировать, что «люди, которые выбирают гомеопатические методы лечения, подвергают свое здоровье риску, если отвергают или откладывают медикаментозное лечение».

Гомеопатия не имеет смысла в лечении ни одного заболевания – таков вывод Национального научно-исследовательского совета по вопросам здравоохранения и медицины (NHMRC), крупнейшей медицинской научно-исследовательской организации Австралии. Этот вывод экспертов NHMRC основан на более глубоком анализе существующих исследований на эту тему, пишет guardian.co.uk.

Гомеопаты считают, что токсичные для организма вещества в сверхмалых дозах могут вылечить людей, которые испытывают недомогания. По их утверждениям, разбавляя эти вещества в воде или спирте, мы получаем раствор, который сохраняют «память» исходного вещества, вызывающего ответное заживление организма.

Ложность этих заявлений была доказана широким спектром исследований, но NHMRC впервые проанализировал очень тщательно 225 научных статей по гомеопатии и по результатам анализа опубликовал официальную позицию по этому виду лечения.

«Основываясь на оценке данных об эффективности гомеопатии, NHMRC пришел к выводу, что ни в одной из изученных работ не содержится убедительных доказательств преимуществ гомеопатических препаратов по сравнению с плацебо. Кроме того, нет и доказательств существования терапевтического эффекта, который был бы равен тому, который обеспечивают другие методы лечения», – говорится в докладе, опубликованном в среду австралийской организацией.

«Люди, которые выбирают гомеопатию, ставят свое здоровье под угрозу, отказываясь или откладывая лечение, эффективность и безопасность которого доказана исследованиями», – отмечается в отчете NHMRC.

Исследования и доказательства результатов этого вида терапии были оценены независимой компанией для предотвращения обвинений в предвзятости.

Председатель рабочей группы по изучению гомеопатии при NHMRC, профессор Пол Глазью выразил надежду, что частные страховые компании откажутся от традиционных скидок на гомеопатическое лечение для своих клиентов и заставят аптеки пересмотреть отношение к этим средством.

«Часть людей проигнорируют этот отчет и скажут, что все это является заговором элит. Но мы надеемся, что будет и много рационально мыслящих людей, которые задумаются в отношении продаж, применения и субсидирования этих веществ», – заявил профессор Глазью.

В отчете NHMRC отмечается, что в некоторых исследованиях содержится вывод об эффективности гомеопатии, однако качество этих исследований очень низкое, они основаны на слабой концепции, а количество участников экспериментов было недостаточно для доказательства того, что гомеопатия работает лучше, чем таблетки плацебо.

При подготовке отчета NHMRC также проанализировал 57 систематических обзоров Это очень серьезный вид научного исследования, который принимает во внимание все качественные исследования, существующие по конкретной теме, и синтезирует их, чтобы выявить ряд общепринятых выводов.

Согласно «The Guardian», использование гомеопатических препаратов в Великобритании упало, после публикации в 2010 году доклада Палаты общин британского парламента, в котором содержится вывод о бесполезности этого вида лечения.

Источник: stirileprotv.ro

Комментарии

 (2)
  • #2 Alex Ответить Цитировать выделенное
    In aceasta vesnica dilema de eficienta a homeopatiei este un moment care spune totul, ginditi-va la persoanele din jurul vostru si veti observa:

    De cele mai dese ori homeopatia este criticata de cei care nici macar nu au incercat-o si incurajata de cei care au obtinut rezultate remarcabile, la care nici nu se asteptau ...

    Ii indemn pe toti ce au avut succes in tratamentul homeopat sa-si impartaseasca istoriile lor.

    Fiti contructivi! Criticati doar propria experienta!

    Si daca nu ati avut parte de un homeopat bun, sa stiti ca homeopatia nu da gres niciodata, homeopatul e cel ce poate gresi!

    Raspuns criticilor: Marul i-a cazut in capul lui Newton pana ca acesta sa descopere legea de gravitatie a Pamantului, insa aceasta nu inseamna ca Legea gravitatiei nu a existat pana in acel moment. 
  • #1 you Ответить Цитировать выделенное
    "заговор элит" - это в точку
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1845
Население:
2175 чел.

Грибова (Gribova) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Грибова расположено в 17 км от города Дрокия и 174 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2175 человек. Первое упоминание о селе Грибова датируется 1845 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.