17 марта 2015, 14:31 Здоровье views 8359
Металл, отравляющий нас ежедневно: его накопление в мозге может привести к слабоумию
17 марта 2015, 14:31 Здоровье views 8359

Металл, отравляющий нас ежедневно: его накопление в мозге может привести к слабоумию

Бесчисленная продукция, которую мы используем каждый день, – продукты питания, косметика, лекарства – содержит алюминий, который накапливается в мозге и способствует появлению болезни Альцгеймера, говорит британский специалист.

Профессор Кристофер Экслей из Кильского университета выражает обеспокоенность по поводу алюминия, который поступает ежедневно в наш организм, а мы об этом не подозревает.

Данный металл входит в состав большинства обработанных продуктов, чая, вина, газированных напитков, препаратов вроде аспирина, он накапливается в головном мозге и может привести к болезни Альцгеймера или усугублению ее течения.

Предыдущие исследования обнаружили корреляцию между алюминием в дезодорантах и ​​злокачественными опухолями.

Алюминий содержится в почве и воде, оттуда он поступает в растения и, естественно, попадает в наш организм вместе с продуктами питания.

Но если 50 лет назад в организм человека поступали небольшие количества этого металла, в основном из растительных продуктов, а иногда из алюминиевой посуды, которая используется для приготовления пищи, то сейчас его добавляют в тысячи видов продуктов, которые мы используем каждый день.

Сульфат алюминия, например, добавляется в воду для прозрачности, а также в пирожные и печенья, в качестве разрыхлителя; он содержится во многих обработанных пищевых продуктах, в пищевых красителях, солодовых напитках, вине, газированных безалкогольных напитках.

Алюминий используется при изготовлении талька, зубной пасты, солнцезащитного крема, дезодорантов, а также лекарственных препаратов (например, аспирина, антацидов и вакцин).

Организм человека может выводить алюминий, но если этот металл поступает в количествах, превышающих те, которые могут быть выведены, тогда он накапливается в костях, головном мозге, печени, сердце, селезенке и мышцах.

По мнению британского специалиста, накопление алюминия может достичь «токсичного порога», за которым мозг не может справиться с этой интоксикацией. Он считает, что это провоцирует или ускоряет развитие болезни Альцгеймера.

Снижение воздействия алюминия и его выведение из организма может предотвратить болезнь, говорит профессор Экслей, добавив, что для подтверждения этих выводов необходимы дополнительные исследования.

Его доклад был опубликован в журнале «Frontiers in Neurology».

Источник: www.descopera.ro

Ключевые слова:

здоровье , мозг , питание , токсичный

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1529
Население:
224 чел.

Гримешты (Grimeşti, Гримешты) — село в составе коммуны Богданешты Бричанского района. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 224 человека. Первое документальное упоминание о Гримештах датируется апрелем 1529 года. Тогда это было селение Грэмешть в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.