29 мая 2015, 11:47 Здоровье views 6381
Студенты-медики призывают отказаться от курения
29 мая 2015, 11:47 Здоровье views 6381

Студенты-медики призывают отказаться от курения

Студенты первого курса из Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану провели акцию, призванную привлечь внимание общественности к пагубным последствиям курения. Молодые люди выстроились в форме зажжённой сигареты, сымитировав воздействие дыма на активных и пассивных курильщиков. Акция была приурочена к Всемирному дню без табака, ежегодно отмечаемому 31 мая, передаёт IPN.

Как рассказал студент Николае Деменчук, будущие врачи надеются, что их послание: „Мы – против табака!" достигнет сознания каждого курильщика и побудит его отказаться от этой дурной привычки. „Мы хотим расти в здоровом обществе, и поэтому пытаемся напомнить им о том, какой вред наносит курение. Если они всё же избрали для себя этот образ жизни, они должны, по крайней мере, воздержаться от курения в общественных местах, чтобы ​​не ставить под угрозу жизнь других людей", пояснил студент.

Как отметила студентка Алина Никорич, выбор в пользу такого рода акции был сделан потому, потому что она наглядным и общедоступным образом рассказывает о том вреде, который способно причинить курение – вплоть до летального исхода.

На основе специального проекта, студенты намерены получить от Министерства здравоохранения оборудование, при помощи которого они будут проводить замеры в общественных местах и в закрытых помещениях с большим количеством курильщиков. Будет проанализировано состояние лёгких активных и пассивных курильщиков, чтобы продемонстрировать на практике пагубные последствиях курения и побудить курящих отказаться от сигарет.

По данным Национального центра общественного здравоохранения, вызванные потреблением табака заболевания встречаются в Молдове в 2,3 раза чаще, чем в среднем по Европе, а около половины курильщиков умирают преждевременно (в среднем – на 14 лет раньше срока). Кроме того, на протяжении жизни они испытывают проблемы со здоровьем, связанные с потреблением табака, страдая различными формами рака, сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями. Ежегодно в Республике Молдова регистрируются 4500 смертей, которые вызваны заболеваниями, связанными с потреблением табака.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
719 чел.

Улму (Ulmu) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Улму, Лысая Гора и Улмул Мик. Село расположено на расстоянии 5 км от города Рыбница и 111 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 719 человек. Село Улму было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.