09 сентября 2015, 11:00 Здоровье views 7253
Выбрать или поменять семейного врача можно до 31 октября
09 сентября 2015, 11:00 Здоровье views 7253

Выбрать или поменять семейного врача можно до 31 октября

Выбрать или поменять семейного врача, а также первичное медицинское учреждение можно до 31 октября. Для этого нужно лишь написать заявление.

Желающие поменять семейного доктора или поликлинику могут сделать это раз в год. Исключение действует лишь для тех, кто переезжает на новое место жительства. Им специалисты рекомендуют подать заявление в ближайшую поликлинику.

"В этом стандартном формуляре для регистрации у семейного врача - два раздела. Первый заполняет заявитель, второй - семейный врач", - объяснил глава управления НКМС Штефан Чимбир.

Один семейный врач может взять на учет до полутора тысяч пациентов.

"Люди уже приходят регистрироваться у семейного врача. Мы не можем отклонить заявление пациента. Врач, в первую очередь, должен быть вежливым, поговорить с пациентом, расспросить о проблемах со здоровьем, проявить сочувствие", - поведала семейный врач столичной поликлиники Алена Чебан.

Чаще всего люди меняют врача или поликлинику в поисках лучшего качества услуг: "Я только недавно думала об этом. Возможно, мы скоро переедем в Кишинёв. Может, захотим лечиться у более квалифицированного врача, который предоставит больше информации, советов, рекомендаций, внимания". "Возможно. Скорее учреждение, нежели семейного врача. Там нет необходимого для медицинского обследования оборудования".

В прошлом году сменить семейного врача или поликлинику решили более 50 тысяч человек.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

Молдова , медицина , врач , услуги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
2008
Население:
298 чел.

Скиноаса (Schinoasa) – село в составе коммуны Цибирика района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. В селе проживают 298 человек. Село Скиноаса было включено в Список населенных пунктов Республики Молдова в 2008 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.