26 мая 2016, 15:55 Здоровье views 7300
В сезоне гриппа 2016-2017 гг. мы откажемся от некоторых антивирусных препаратов
26 мая 2016, 15:55 Здоровье views 7300

В сезоне гриппа 2016-2017 гг. мы откажемся от некоторых антивирусных препаратов

Противовирусные препараты на основе римантадина уже не эффективны для профилактики и лечения гриппа. Для следующего сезона гриппа эпидемиологи рекомендуют фармацевтические препараты последнего поколения, которые содержат активные ингредиенты осельтамивир и занамивир.

Информация предоставлена ​​агентству MedNews Константином Спыну, заместителем директора Национального центра общественного здоровья, руководителем Центра по контролю и профилактике вирусных заболеваний.

«Лабораторные исследования штаммов вируса гриппа текущего сезона, выполненные в нашем центре методами молекулярной биологии и полностью подтвержденные лабораториями Лондонского института микробиологии, показывают, что штаммы вируса гриппа, которые были распространены во время пандемии 2009-2010 годов и в период 2011-2015 годов, больше не восприимчивы к ремантадину, то есть ко всем противовирусным препаратам, которые содержат это активное вещество. Для профилактики и лечения инфекций гриппа, Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять лекарственные средства, содержащие активные вещества осельтамивир и занамивир, которые эффективны против штаммов гриппа AH1N1, AH3N2 и B», – уточнил главный вирусолог страны.

Информация о действенности используемых лекарственных средств была подтверждена в рамках единой системы молекулярных исследований Лондонского института микробиологии, который предоставляет ВОЗ данные, подтвержденные в 54-х государствах, в том числе в Республике Молдова.

По данным молекулярных исследований, проведенных в нашей стране и подтвержденных для ВОЗ, штаммы гриппа AH1N1, AH3N2 и В были доминирующими в республике в 96-99% случаев в течение сезонов гриппа 2014-2015 гг. и 2015-2016 гг. Такие штаммы, выявленные в нашей стране, вписываются в филогенетическое древо штаммов вируса, сформировавшихся в других 53-х странах мира. Эта информация легла в основу рекомендаций ВОЗ по производству противогрипповых вакцин для будущего сезона гриппа 2016-2017 гг.

В предстоящем сезоне эпидемиологи ожидают распространение штаммов гриппа, аналогичных тем, которые были в текущем сезоне, заканчивающемся на этой неделе. Сезон гриппа в этом году начался на 40-й неделе прошлого года. Распространение штаммов вируса гриппа отслеживается еженедельно девятью точками дозора Службы государственного надзора за общественным здоровьем в течение всего года.

Источник: mednews.md

Ключевые слова:

лекарства , грипп , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
550 чел.

Паркань (Parcani) – село в составе коммуны Рэчула района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 550 человек. Первое документальное упоминание о селе Паркань датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.