29 мая 2017, 10:30 Здоровье views 3885
Сезонный ринит может перейти в бронхиальную астму, если вовремя его не вылечить, аллерголог
29 мая 2017, 10:30 Здоровье views 3885

Сезонный ринит может перейти в бронхиальную астму, если вовремя его не вылечить, аллерголог

Тополиный пух и пыльца липы вызывают аллергическую реакцию. Чтобы пережить этот период сезонной аллергии, следует избегать прогулок в местах с цветущими деревьями, особенно между 9 и 10 часами утра. При возникновении аллергической реакции важно обратиться к специалисту, рассказала IPN врач-аллерголог из Республиканской клинической больницы Ираида Серебрянская.

„Если диагноз поставлен правильно, то и лечение более эффективно. Первый шаг заключается в обращении к ЛОРу и к аллергологу, которые возьмут кожные пробы или сделают анализ крови, что позволит выяснить, действительно ли присутствует проблема аллергического характера", - пояснила доктор.

Сезонный ринит проявляет себя в виде заложенности носа, чихания, зуда в носу. В период с марта по май аллергическую реакцию могут вызвать берёза, тополь, дуб, акация, липа и не только. Аллергическая реакция возникает после попадания пыльцы на слизистую носа: происходит воспаление, острая аллергическая реакция на эту пыльцу. „Мы не можем спастись от пуха. Даже если мы сидим дома, он всё равно попадает через окно. В случае аллергиков, происходит раздражение слизистой, и возникает дискомфорт", - сообщила доктор.

Чаще всего от аллергического ринита страдают дети. С возрастом симптомы становятся менее выраженными. „Дети подвержены ему больше всех, так как они ходят на детскую площадку, гуляют рядом с парками, трут руками глаза, и пыльца легче попадает на слизистую", - рассказала Ираида Серебрянская.

Рекомендуется избегать прогулок в местах с большим количеством деревьев, способных вызывать аллергию. Устранение аллергена путём мытья лица под проточной водой и смены одежды, в которой человек был на прогулке, помогает устранить симптомы.

„Если диагноз поставлен, и точно известно, что это аллергический ринит, врач обязательно пропишет антиаллергические, антигистаминные препараты и капли местного применения", - добавила Ираида Серебрянская.

Если не вылечить ринит вовремя, то существует опасность его перехода в бронхиальную астму, аллергический бронхит или даже отёк лёгких. Это не смертельно, но может перейти в хроническое заболевание.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

ринит , здоровье , астма , аллергия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1865
Население:
258 чел.

Булхак (Bulhac) – село в составе коммуны Шумна района Рышкань. Село расположено на Бельцкой равнине на расстоянии 15 км от города Рышкань и 171 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное упоминание о селе Булхак датировано 1865 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.