12 марта 2015, 10:22 Здоровье views 11772
12 марта 2015, 10:22 Здоровье views 11772

Coca-Cola содержит ингредиент, вызывающий рак

Карамельный краситель, используемый в Coca-Cola, Pepsi и некоторых других напитках, загрязнен двумя химическими веществами, вызывающими рак и должен был запрещен, заявили в Центре Науки в интересах общества, в США, сообщает Daily Mail.

Искусственный коричневый краситель в коле и некоторых других продуктах производится в ходе реакции сахаров с аммиаком и сульфитами при высоком давлении и температуре. Все это приводит к образованию 2-метилмидазола и 4-метилмидазола, которые в правительственных исследованиях вызывали рак легких, печени, щитовидной железы и лейкемию у лабораторных мышей и крыс.

Исследования на животных показали, что существует явное доказательство того, что оба эти вещества являются канцерогенами у животных, а считается, что вещества которые вызывают рак у животных , представляют опасность и для людей. Специалисты из Калифорнийского Университета в США обнаружили значительный уровень 4-метилмидазола в пяти марках колы.

"Канцерогенные красители не должны быть в продуктах питания, особенно учитывая то, что единственная их функция - косметическая",- заявили в Центре Науки в интересах общества.

Существует четыре типа карамельных красителей, два из которых производятся с помощью аммиака, а два без него. Тип, используемый в Coca-Cola и других марках сладкой воды известен как "сахарный колер IV" или E150d, полученный по сульфитно-аммиачной технологии. "Сахарный колер III " или E150c, производят с помощью аммиака, но без сульфита, и его иногда используют в пиве, соевом соусе и других продуктах.

Продукты, которые содержат больше допустимой нормы канцерогенных веществ, должны содержать этикетку с предупреждением. Для 4-метилмидазола, допустимый уровень составляет 16 мкг на человека в день из отдельного продукта. Популярные марки Coca-Cola содержат около 200 мкг этого вещества на 0,5 л бутылку, а многие люди пьют больше одной бутылки в день.

Ключевые слова:

рак , здоровье , напитки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
273 чел.

Петросул Ноу (Pietrosul Nou, Новый Петрос) — село в составе коммуны Фэлештий Ной Фалештского района. Расположено в 7 км от города Фалешты и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 273 человека. Cело Петросул Ноу было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.