23 марта 2015, 14:31 Здоровье views 10808
23 марта 2015, 14:31 Здоровье views 10808

Новая теория о происхождении депрессии


Foto: manager.bg 

Депрессия страдают около 20 процентов населения развитых стран. Выходит, почти каждый пятый. Не может быть у стольких людей сразу отвратительное настроение - заподозрили неладное медики. И выдвинули оригинальную гипотезу: депрессия «вшита» в наш мозг. В итоге было составлено даже несколько теорий о том, как депрессия или связанное поведение могут предоставлять эволюционное преимущество, пишет Medical Daily.

Два исследователя - профессор Эндрю Миллер и Вильям Тимми изучили эволюционную роль депрессии. И нашли доказательства, что между депрессией и сопротивляемостью инфекциям есть тесная связь. Они предполагают, что генетические изменения, способствующие депрессии, возникли в ходе эволюции, причем некогда они помогали нашим предкам бороться с инфекциями.

В те времена, когда ещё не было эффективных лекарств, депрессия вполне могла спасти человека от смерти в случае инфекционного заболевания - благодаря коррекции поведения больного.

Эта теория хорошо объясняет и то, почему стресс является одной из главных причин депрессии. Стресс сопровождает конфликтную ситуацию, которая у человеческих предков легко могла перерасти в драку. Драка - это неизбежные раны, а раны - это инфекция.

Так что, получается, стресс заранее готовит организм к тому, что ему придётся в ближайшее время потрафить своему иммунитету и сильно урезать активность.

И даже нарушения сна, которые наблюдаются как при депрессии, так и при интенсивном воспалительном ответе, тоже хорошо укладываются в рассматриваемую теорию: во время болезни хищник легко может настигнуть больного, поэтому важно обнаружить его первым. А для того чтобы его своевременно обнаружить, нужно больше бодрствовать.

Гипотеза эта, разумеется, требует проверки, но если она подтвердится, то, возможно, депрессию и аутоиммунные заболевания можно будет лечить одними и теми же препаратами.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
2098 чел.

Ченак (Cenac) – село и коммуна района Чимишлия. Ченак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Чимишлия и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2098 человек. Первое документальное упоминание о селе Ченак датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.