05 июля 2019, 16:00 Здоровье views 3763
Растение, усугубляющее аллергию и бронхиальную астму. Экспертные рекомендации
05 июля 2019, 16:00 Здоровье views 3763

Растение, усугубляющее аллергию и бронхиальную астму. Экспертные рекомендации

Амброзия – растение, растущее вдоль дорог, заросших участков, в парках, садах, в посадках зерновых культур, подсолнухов и т.д. Растение представляет большую опасность для людей.

В течение августа-сентября пыльца этого растения, разносимая ветром, провоцирует полиноз, и является одним из усугубляющих факторов бронхиальной астмы.

При обнаружении сорняка необходимо обеспечить прямое подавление / искоренение растения:

- выдергивание корня или повторная обрезка, по крайней мере, три раза до цветения для препятствования распространения пыльцы;

- искоренение в рамках сельскохозяйственных работа, такими как копание - ручное прашевание, обрезка – ручная или механическое кошение.

Распространение амброзии можно успешно контролировать с помощью гербицидов.

- Для необрабатываемой земли, обочин дорог, железнодорожных путей решением может быть использование всего глифосата или размолотых гербицидов, предпочтительно перед цветением, что позволит избежать появления пыльцы, вызывающей аллергию;

- веществами, к которым чувствителен этот сорняк, являются препараты на основе имазамокса или фторхлоридона, согласно Государственному реестру фитосанитарных продуктов и удобрений, разрешенных к применению в Республике Молдова.

Отметим, что в соответствии с положениями части 1 статьи 35, частей а) и б) Закона № 238 от 23.09.2010 г. «О защите растений и фитосанитарном карантине», в процессе выращивания растений, физические и юридические лица независимо от вида собственности и организационно-правовой формы организации обязаны проводить систематические исследования посевов и посадок, осуществлять фитосанитарные меры с целью предотвращения появления и распространения вредных организмов.

В то же время, согласно части 2 статьи 189 Кодекса о правонарушениях Республики Молдова № 218 от 24.10.2008 г. Невыполнение в срок или умышленное невыполнение обладателями земель обязательных мероприятий по борьбе с карантинными вредителями, возбудителями болезней растений и сорняками влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 3 до 12 условных единиц, на должностных лиц в размере от 24 до 48 условных единиц и на юридических лиц в размере от 48 до 90 условных единиц.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
197 чел.

Анинь (Anini) – село в составе коммуны Лэпушна района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 14 км от города Хынчешть и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 197 человек. Село Анинь было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.