21 марта 2020, 11:00 Здоровье views 3616
Неправильно надетая маска не защищает, эпидемиолог
21 марта 2020, 11:00 Здоровье views 3616

Неправильно надетая маска не защищает, эпидемиолог

Маску нужно носить не только прикрыв ею рот, но и нос.

Это строгое правило для всех, как для сотрудников медицинских учреждений, так и для лиц, работающих среди крупных контингентах людей, уточняет глава Эпидемиологической службы Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги Марчела Килиану.

Она заявила для IPN, что вирус проникает в организм не только через рот, но и через нос. „Как правило, одноразовая маска меняется каждые два часа, мы рекомендуем ее менять в зависимости от интенсивности работы", - отметила Марчела Килиану. Если человек выполняет тяжелую работу, маска сильно увлажняется и ее необходимо менять чаще. Если маска была снята или опущена под подбородок, ее следует выбросить. Она повторно не надевается.

Глава эпидемиологической службы РКБ добавила, что защитные маски и стерильные перчатки должны использоваться рационально в условиях кризиса на рынке этих продуктов.

Несмотря на ношение перчаток, руки все равно нужно мыть и дезинфицировать, утверждает Марчела Килиану. Перчатки следует выбросить после их использования при касании ими зараженной поверхности и перехода в незараженную среду. „Если мы надеваем перчатки утром, это не значит, что мы носим их весь день" - отметила глава эпидемиологической службы. Медицинские работники обучны выбрасывать перчатки посл каждого пациента.

В связи с карантинной ситуацией в стране, и продавцам, особенно тем, кто работает с продуктами питания, было рекомендовано носить защитные маски и перчатки.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1828
Население:
884 чел.

Исерлия (Iserlia) — село и административный центр одноименной коммуны Бессарабского района. В состав коммуны также входят села Ивановка, Карабибер и Богдановка. Село Исерлия расположено в 23 км от города Бессарабка и 91 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 884 человека. Селение Исерлия было основано в 1828 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.