04 декабря 2023, 17:00 Здоровье views 1369
В Молдове впервые внедрен новый метод лечения врожденных пороков сердца
04 декабря 2023, 17:00 Здоровье views 1369

В Молдове впервые внедрен новый метод лечения врожденных пороков сердца

Новый современный метод лечения врожденных пороков сердца впервые внедрен в государственном медицинском учреждении, а именно в МСПУ РКБ им. Тимофея Мошняги. Это процедура закрытия дефекта межпредсердной перегородки с помощью окклюдера. 27 и 28 ноября четыре пациента были успешно прооперированы с использованием этого инновационного метода.

Минимально инвазивные вмешательства проводились при содействии профессора, специалиста по интервенционной кардиологии, доктора Милана Джукича из белградской Университетской детской больницы, сообщает scr.md.

Окклюдер представляет собой зонтикообразное устройство. Сначала его складывают, а после точного позиционирования на месте дефекта зонтик, в центральной части которого закреплены два дискообразных компонента, открывает и закрывает дефект. Процедура является минимально инвазивной. Она проводится под общей анестезией и может занимать от 60 до 120 минут.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

здоровье , кардиология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1585
Население:
38 чел.

Бочкауцы (Bocicăuţi, Бочкэуць) — село в составе коммуны Балкауцы Бричанского района. Расположено к северо-западу от города Единцы, между селами Балкауцы и Коликауцы, в 20 км от Бричан и железнодорожной станции Вашковцы (Украина), в 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 38 человек. Первое упоминание о Бочкауцах относится к июлю 1585 года. Тогда селение именовалось Башкэуць.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.