Перейти в раздел: Литература
30 марта 2017, 15:10 Литература views 7367
В Молдове выпущен первый словарь языка жестов
30 марта 2017, 15:10 Литература views 7367

В Молдове выпущен первый словарь языка жестов

Презентация первого словаря языка мимики и жестов состоялась сегодня в Кишиневе.

Как сообщили в Министерстве труда, социальной защиты и семьи, в словарь включены более 2000 знаков, представленных в наиболее практичной и эффективной форме, они структурированы по областям и расположены в алфавитном порядке. Описания выполнения жестов даны на румынском, русском и английском языках. Знаки дополнены фотографиями. Таким образом, специалисты и переводчики жестового языка, студенты, врачи, социальные работники и все заинтересованные получат возможность изучать язык жестов, которым пользуются глухонемые.

«Выход словаря языка жестов ждут сотни людей с проблемами слуха, а также их семьи. Сегодняшнее событие – важный шаг для Молдовы в социальной интеграции этой категории граждан», - сказала заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Анастасия Очеретный.

Словарь разработан Ассоциацией глухих людей Молдовы в партнерстве с альянсом "Infonet" при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в рамках проекта, посвященного социальной интеграции людей с ограниченными возможностями.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

словарь , книга , литература

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1532
Население:
3620 чел.

Кочулия (Cociulia) – село и коммуна Кантемирского района. Кочулия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кантемир и 109 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3620 человек. Село Кочулия было впервые засвидетельствовано документально в 1532 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.