Перейти в раздел: Литература
29 мая 2013, 10:14 Литература views 10283
29 мая 2013, 10:14 Литература views 10283

Гугуцэ в мире японского искусства

В Национальном музее истории открылась выставка оригами, посвященная сказочному персонажу «Гугуцэ». Автор сказки Спиридон Вангели с гордостью называет Гугуцэ министром иностранных дел молдавской литературы, сообщает tv7.md.

Выставка оригами под названием «Гугуцэ путешествует по миру» проходит уже в третий раз. 

Дети со всей страны съехались в столицу, чтобы посетить выставку. Отец Гугуцэ Спиридон Вангели с гордостью отмечает, что его персонаж за свою «жизнь» успел посетить не только молдавские города и села, ему также довелось побывать и за границей.

Спиридон Вангели, писатель: -Гугуцэ – это мой ребенок, я родил его, это ребенок моей души. В книги с Гугуцэй я пытался вложить всё самое прекрасное, что есть в моей душе. Это лучшая часть моего творчества. Гугуцэ из бумаги, которого сделали эти прекрасные дамы, заслуживает высокой оценки. Они вложили в это душу.

Напомним 2013 год объявлен годом Спиридона Вангели. По решению городской администрации, в Кишиневе планируется установить памятник Гугуцэ.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Муниципий
Первое Упоминание:
1436
Население:
779 800 чел.
Logo

Муниципий Кишинёв — столица Республики Молдова, крупнейший экономический и культурный центр страны. Расположен в центральной части республики на реке Бык. По данным переписи 2004 года, в Кишиневе проживают 779 800 жителей. Первое документальное упоминание города относится к 1436 году: в грамоте господарей Илии и Штефана говорится о том, что имение логофета Оанчи находится на границе с «Кешенеул луй Акбаш». В 1576 году документы сообщают, что в цинуте Лэпушнa есть село Кишинёв с мельницами на реке Бык.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.