Перейти в раздел: Театр
10 октября 2014, 10:28 Театр views 14093
10 октября 2014, 10:28 Театр views 14093

Национальному театру им. Михая Эминеску – 91 год

Национальный театр им. Михая Эминеску был учрежден 10 октября 1920 года группой видных культурных и общественных деятелей во главе с Серджиу Т. Ницэ, Штефаном Чобану, писателями Николае Н. Белдичану, Николае Белдиманом, Леоном Доничем и режиссером Георге Мицу Думитриу. Дебютом стал спектакль "Fîntîna Blanduziei" по пьесе Василе Александри. Труппа театра проработала один сезон, поставив 25 спектаклей. В 1922 году театр был реорганизован и в новом составе поставил на сцене как оригинальные пьесы, так и произведения классической французской, итальянской, русской, норвежской драматургии.

В течение десятилетия директорами Национального театра в Кишиневе были Георге Топырчану, Корнелиу Сакел Ареску, Ион Ливеску. Славу первому профессиональному театру в Кишиневе создавали актеры Эмиль Ботта, Штефан Брабореску, Серджиу Кужбэ, Мишу Фотино.

Первый Национальный театр в Кишиневе просуществовал недолго, до 1935 года, однако внес важный вклад в развитие культуры.

В 1933 году в столице Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики, Тирасполе, был основан Молдавский государственный театр. После 28 июня 1940 года, когда территория между Прутом и Днестром была включена в состав СССР,  на основе тираспольского театра создается Молдавский государственный театр в Кишиневе. В 1945 году ему присвоено имя А. С. Пушкина. Труппа, работавшая в Тирасполе, большей частью была переведена в Кишинёв и пополнена местными артистами.

Из репертуара театра особое признание завоевали спектакли «Потерянное письмо» по И. Л. Караджиале (режиссер Еуджениу Уреке), «Овидий» по В. Александри (режиссер Виктор Герлак), «Таке, Янке и Кадыр» по В. И. Попа (режиссер Валериу Купча), «Король Лир» по В. Шекспиру (режиссер Виктор Герлак), «Ромео и Джульетта» по Шекспиру (режиссер Андрей Бэляну).

В 1994 году театр получил статус национального, ему присвоено имя Михая Эминеску. Новую страницу в истории театра открыли молодые талантливые актеры — воспитанники известных театральных школ в Москве, Тбилиси, Яссах и Кишиневе.

Спектакли Национального театра завоевали симпатии публики на престижных театральных фестивалях.

Ключевые слова:

театр , Михай Эминеску , годовщина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1455
Население:
2240 чел.

Делакэу (Delacău) – село и коммуна района Анений Ной. Делакэу – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 38 км от города Анений Ной и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2240 человек. Первое документальное упоминание о селе Делакэу датировано 1455 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.