Перейти в раздел: Народные промыслы
14 апреля 2014, 11:11 Народные промыслы views 14307
Ремесла Национального парка «Орхей» представлены в новом каталоге
Фото: tv7.md
14 апреля 2014, 11:11 Народные промыслы views 14307

Ремесла Национального парка «Орхей» представлены в новом каталоге

Первый комплексный каталог народных ремесел, практикуемых в зоне Национального парка «Орхей», представлен в рамках Международной специализированной выставки туризма, отдыха и гостиничного дела в Кишиневе.

В каталоге, разработанном при поддержке ПРООН, представлены 90 мастеров из 18 населенных пунктов Национального парка «Орхей», которые занимались такими ремеслами, как художественная обработка дерева, камня, металла, художественное вязание и вышивание, художественные ткани, вязание растительными волокнами, изготовление музыкальных инструментов и роспись яиц. В нем иллюстрированы работы народных мастеров, он также включает карту с выделением ремесленничества на территории парка.

«Это важный каталог в контексте внедрения Стратегии развития туризма «Туризм 2020», продвигающей национальные традиции Республики Молдова», - отметил глава Управления по политике, туристическому развитию и маркетингу Агентства оп туризму Республики Молдова Виктор Чобану.


«Каталог ремесел Национального парка «Орхей» очень важен в деле продвижения туристического направления – Кодры Орхея. Этот каталог представляет собой успешный инструмент прямой связи между туристами и народными мастерами, способствующий сохранению местных традиций», - отметил председатель Ассоциации по развитию туризма в Молдове Виорел Мирон.


Национальный парк «Орхей» занимает 33,8 тыс. га Кодр Молдовы, охватывая 18 коммун четырех районов: Орхейского, Стрэшенского, Кэлэрашского и Криуленского. Созданный при поддержке ПРООН, он представляет собой образец долгосрочного развития путем ответственного использования природных ресурсов, сохранения и улучшения пейзажа, биоразнообразия, окружающей среды и культурных ценностей.


«Национальный парк предоставляет решения социально-экономическим проблемам, с которыми сталкиваются коммуны в этой зоне. Проблемы окружающей среды и использование природных ресурсов успешно решаются в рамках парка путем пилотных проектов по восстановлению запущенных лугов и участков. Развитие экотуризма, создание экотуристических трасс и возможностей проживания в зоне Национального парка «Орхей» - мероприятия, находящиеся на стадии развития, которые повысят привлекательность зоны для туристов. На этот счет на протяжении последних лет было обустроено пять туристических трасс и разработана туристическая карта национального парка», - сказал менеджер проекта ПРООН Молдова Александру Ротару.

Источник: tv7.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1973
Население:
3872 чел.

Кантемир (Cantemir) — город в Республике Молдова, административный центр Кантемирского района. Расположен на Южно-Молдавской возвышенности, в бассейне реки Прут, в 126 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 3872 человека. Значительная часть жителей Кантемира — работники консервной фабрики «Прут», созданной в 1967 году. Статус административной единицы Кантемир получил 6 апреля 1973 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.