Перейти в раздел: Народные промыслы
14 февраля 2016, 11:15 Народные промыслы views 8904
COCOR – летающая вешалка от Михая Стамати
14 февраля 2016, 11:15 Народные промыслы views 8904

COCOR – летающая вешалка от Михая Стамати

Для дизайнера Михая Стамати зима – не время спячки. Наоборот, он объявил, что и аисты могут вернуться зимой в Молдову, если этого хочет художник.

Новая работа Михая – это вешалка, и называется она «Cocor» («Аист»).

«Идея давняя. Появилась она два года назад из ряда эскизов на эту тему. Я сосредоточился на этой модели – легкой, полной света, воздуха, лаконичного силуэта, который мы ассоциируем с аистом», – говорит дизайнер.

«Этот проект был реализован после того, как мой друг-фотограф (Игорь Скимбэтор) попросил меня создать вешалку, которая придаст немного красок атмосфере в его студии. Просьба показалась мне интересной, и я приступил к работе. Теперь я понимаю, что это был хороший стимул, потому что это очень нужный предмет интерьера», – добавляет Михай.

«Cocor» состоит из трех частей, которые легко монтировать и демонтировать, поэтому его удобно носить с собой. Если вы тоже являетесь «перелетной птицей», то можете взять его с собой куда угодно. Благодаря лаконизму формы и цвета вешалка вписывается в любое пространство как элемент декора, будучи в то же время функциональным объектом. Она имеет 14 крючков, на которые можно повесить одежду, зонты и сумки.

Крючки расположены линейно в верхней части вешалки (пять с одной стороны и пять – с другой) и по два крючка пониже, для детей, но они могут быть использованы и для зонтов.

В верхней части вешалки, в «клюве», предусмотрена канавка, чтобы можно было повесить одежду на плечиках, такая же канавка есть чуть ниже с обратной стороны. Максимальный рекомендованный вес –15 кг.

Из недавней серии предлагаются четыре вешалки разных цветов, но до сих пор их было изготовлено больше и такие вешалки можно увидеть в домах и офисах ИТ как в Молдове, так и в Румынии.

«Я хотел бы создать серию, потому что с точки зрения технологии все хорошо продумано и некоторые операции могут быть автоматизированы. Но даже в таком случае мы не можем говорить об очень большом количестве, так как вешалка – продукт мастерской, над которым работается тщательно и кропотливо до мельчайших деталей», – подчеркивает Михай Стамати.

Вешалки можно заказать на странице дизайнерской мастерской Михая Стамати, в интернет-магазине www.dizainar.ro, или на платформе www.etsy.com.

Источник: klumea.eu

Ключевые слова:

дизайнер , мастер , дерево

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
1515 чел.

Парково (Parcova, Паркова) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Фынтына-Албэ. Парково расположено в 12 км от города Единцы и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1515 человек. Первое документальное упоминание о селе Парково на реке Чухур в Хотинском цинуте датируется 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.