29 мая 2015, 14:20 views 11297
Оргеевец, выращивающий малину и кроликов, участвует в международных фестивалях!
Фото: fermierul.md
29 мая 2015, 14:20 views 11297

Оргеевец, выращивающий малину и кроликов, участвует в международных фестивалях!

Тудор Морарь и села Ватич Оргеевского района – это молодой человек, заслуживающий только похвальных слов. Выращивает малину еще с VIII класса, занимается разведением кроликов, заботится о домашнем хозяйстве и не хочет на этом останавливаться, потому что любит сельское хозяйство, но в тоже время он увлечен музыкой.

Идея выращивать малину появилась у него в VIII классе, когда его мать уехала на работу за границу, а он остался дома с отцом.

«Очевидно, что-то подтолкнуло меня этим заниматься. Помимо того, что у нас были большие долги, еще и отец болел. Я всегда был энергичным и серьезно отношусь к жизни, ее смыслу и тому, как мы ее проживаем, и решил, что надо что-то делать в этом смысле. Нет ничего невозможного, нужно только желание и начать материализовать свои мысли», – говорит 20-летний юноша.

Тогда у них в хозяйстве была корова, лошадь, теленок, куры, индюки, несколько кроликов, 3 козы, одним словом, хозяйство, которое требовало заботы. «Я не мог допустить и мысли, что могу все это разрушить. С отъездом мамы мои обязанности выросли в три раза. И все же мне нравится то, что я делаю. Я начал выращивать больше животных. Только цыплят от наседок и из инкубатора было до 200 в год, и требовалось много времени для ухода за ними», – отмечает Тудор Морарь.

Чтобы не покупать овощи и фрукты на рынке, он начал выращивать помидоры, огурцы, арбузы, клубнику и все остальное. В прошлом сезоне у него было 200 кроликов. «Мы в ожидании, 13 крольчих должны окотиться», – рассказывает Тудор, ученик XII класса теоретического лицея им. Иона Крянгэ из Оргеева.

Однажды его крестный – фермер, у которого была плантация малины, – предложил ему несколько черенков, чтобы Тудор посадил их дома.

«Я увидел, что малина приносит урожай уже на второй год и купил 200 черенков малины, посадив ее по всему саду. И поскольку она умножается быстро, решил посадить половину сада, примерно полгектара», – вспоминает лицеист.

В течение трех лет постепенно посадил малину на довольно большой площади и с любовью заботится о своей плантации. Поскольку летом много малины высыхало, он вместе с отцом решил построить колодец. «Мы живем на холме, а рядом есть родник, поэтому мы немедленно выполнили задуманное», – уточняет молодой фермер.

В прошлом году ему не удалось продать весь урожай, покупателей было немного, часть выжженного он отдал в долг, и до сих пор не получил денег. Его расстраивает это, потому что он много трудится, а люди не заинтересованы в натуральных продуктах.

Родители всегда его поддерживали. «Отец всегда помогал мне советом. Когда он болел, я работал больше, но потом он начал выздоравливать и помогает мне все больше. Мама помогает мне материально, но не всегда», – добавляет Тудор Морарь.

Кроме садоводства, Тудор имеет и другие увлечения. Он является председателем районного совета молодежи Оргеева, национальным координатором сети Y-PEER (молодёжная сеть равного обучения).

Он еще безумно любит музыку. «Я развиваю свою карьеру в музыке. Участвовал в 27 международных фестивалях, на которых занимал верхние места», – говорит молодой человек. Он является обладателем звания «образцовый юноша Европейского Союза», занимается добровольчеством и благотворительной деятельностью.

Он считает, что его занятия нельзя назвать аграрным бизнесом. «Это слишком сильно сказано. Это просто то, что позволяет заработать, и источник финансирования моих поездок и выступлений на международных конкурсах, то, что помогает мне расти в профессиональном плане», – подчеркивает Тудор.

Источник: fermierul.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1655
Население:
4119 чел.

Логэнешть (Logăneşti) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Логэнешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Хынчешть и 48 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4119 человек. Первое документальное упоминание о селе Логэнешть датировано 1655 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.