24 октября 2013, 12:40 views 6352
24 октября 2013, 12:40 views 6352

Оргеев породнится с городом в Эстонии

Фото: trm.md

Город Оргеев (а расположен он в 40 километрах от Кишинева) ищет в Эстонии побратима, информирует err.ee.

Об этом стало известно, как пишет эстонская пресса, после визита в Молдову министра по делам регионов Эстонии Сийма-Валмара Кийслера. (Эстонский гость находился в нашей республике с 28 сентября по 5 октября).

По возвращении Кийслера в Таллин информацию о желании Оргеева передали Союзу городов Эстонии. И, по всей видимости, у молдавского города вскоре появится эстонский побратим, отмечает цитируемый источник.

Оргеев – это девятый по величине город в Республике Молдова. Его население составляет более 33,5 тысячи человек. Он является административным центром одноименного района.

У молдавских населенных пунктов были в Эстонии побратимы и раньше. Так, например, поселок Кохила является побратимом села Рэзень Яловенского района Республики Молдова.

Породнение городов базируется на обязательстве граждан сотрудничать с местным руководством и местными общинами, и преследует цель активизации сотрудничества и в местном, и в международном масштабе.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
854 чел.

Кыету (Cîietu) село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Кыету и Димитрова. Село расположено на расстоянии 36 км от города Кантемир и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 854 человека. Село Кыету было впервые засвидетельствовано документально в 1807 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.