06 августа 2014, 15:46 views 11725
Жители левого берега Днестра все чаще оформляют заявки на биометрические паспорта
Фото: tv7.md
06 августа 2014, 15:46 views 11725

Жители левого берега Днестра все чаще оформляют заявки на биометрические паспорта

В текущем году увеличилось более чем на 4500 количество заявлений на получение паспорта гражданина Республики Молдова от жителей левого берега Днестра. По состоянию на 31 июля 2014 года, жители восточных районов оформили 13 тыс. 727 паспортов по сравнению с 9 тыс. 207 в тот же период прошлого года, сообщили корреспонденту IPN в Центре государственных информационных ресурсов „Registru".

В „Registru" сообщили также, что в мае-июле текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, количество заявок на получение биометрических паспортов увеличилось на 62%. Это связано с тем, что с 28 апреля молдавские граждане получили право ездить в страны Шенгенской зоны только на основании биометрических паспортов.

Согласно статистическим данным „Registru", в мае-июле текущего года было выдано 155 тыс. 459 паспортов (за аналогичный период 2013 года - 94 тыс. 308). Статистические данные за соответствующие месяцы показывают, что число запросов сохраняется на высоком уровне, с небольшим ростом в прошлом месяце.

Выдача паспортов гражданина Республики Молдова, включая лицам, проживающих за рубежом, осуществляется в любом территориальном подразделении службы учета и документирования населения, независимо от фактического местожительства заявителя. Таким образом, если в бюро образуются очереди, граждане могут обращаться за данной услугой в любой другой офис. Отделы учета и документирования населения работают со вторника по субботу, с 08.00 до 17.00, без обеденного перерыва. Центральные бюро учета и документирования населения муниципиев Кишинев, Бэлць и Комрат работают ежедневно, в том числе в выходные дни по особому графику. Пожилые люди, инвалиды и люди с детьми до 3-х лет обслуживаются в первую очередь.

Согласно данным центра „Registru", начиная с апреля увеличилось и количество заявок в сельских отделах документирования населения. Например, в апреле было подано около 14 тыс. запросов, в мае - уже более 18 тыс., в июне - почти 24 тыс., а в июле - более 27 тыс. заявок.

Начиная с августа текущего года планируется ввести паспорта нового поколения с красно-вишневой обложкой.

Источник: tv7.md

Комментарии

 (1)
  • #1 Alena Ответить Цитировать выделенное
    О я бы сейчас с удовольствием отказалась от гражданства Молдовы. <div>Знать бы как бы с ним как можно быстрее расстаться </div>
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
7006 чел.

Кожушна (Cojuşna) – село и коммуна района Стрэшень. Кожушна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Стрэшень и 16 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7006 человек. Первое документальное упоминание о селе Кожушна датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.