14 января 2015, 09:51 views 11012
Эксперты: Тирасполь ищет пути выживания
Фото: trm.md
14 января 2015, 09:51 views 11012

Эксперты: Тирасполь ищет пути выживания

Самопровозглашенные власти Тирасполя находятся в панике и ищут любые источники финансирования для местного бюджета. Этим объясняется предложенный тираспольским лидером Евгением Шевчуком новый закон о миграции. Такого мнения придерживаются аналитики Республики Молдова, сообщает Radio Moldova Actualităţi.

Эксперт IDIS «Viitorul» Вячеслав Бербека утверждает, что проект будет иметь незначительное влияние, потому что регион является источником эмигрантов, а не наоборот.

«Суть этой инициативы заключается в том, чтобы собрать деньги. Ее идея очень близка к смыслу инициативы о введении обязательного страхования для всех автомобилей с так называемыми иностранными номерами. Приднестровье находится в условиях острого финансового кризиса и пробует разные способы, чтобы собрать деньги для бюджета. Вполне возможно, что в конечном итоге эта инициатива будет принята, но не знаю, какой в ней смысл, потому что не думаю, что так много людей приезжает в жить или работать в Приднестровье. Этот регион является не местом иммиграции, а источником эмиграции», – отметил Вячеслав Бербека.

Политолог Оазу Нантой считает, что неконституционный тираспольский режим оказался в состоянии изоляции из-за позиции Украины по отношению к самопровозглашенным приднестровским властям и по причине углубляющегося кризиса в Российской Федерации.

«Приднестровский неконституционный режим находится в панике по нескольким причинам. С одной стороны, они оказались в состоянии полной изоляции, потому что Украина относится к ним с подозрением и хочет уберечься от возможных провокаций со стороны Российской Федерации. Они в панике просто потому, что их бюджет пуст, а Россия на фоне углубляющегося кризиса не имеет возможности содержать их в этой ситуации. Евгений Шевчук прибегает к каким-то совершенно нелепым действиям, принимает некоторые решения, которые, по его мнению, должны помочь экономическому выживанию этого обанкротившегося режима», – утверждает Оазу Нантой.

8 января лидер Тирасполя Евгений Шевчук предложил проект закона о миграции. В нем говорится, что иностранцы, которые въезжают в Приднестровье, должны будут предъявить приглашение или получить разрешение на въезд, выданное миграционными структурами Тирасполя. Для выдачи этих двух документов взимается плата, а сам механизм их выдачи еще не разработан.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1798
Население:
285 чел.

Луминица (Luminiţa) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 8 км от города Ниспорень и 78 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 285 человек. Первое документальное упоминание о селе Луминица (под названием Быздига) датировано 1798 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.