12 августа 2016, 14:24 views 7228
В селе Будешты приступили к сбору столового винограда
12 августа 2016, 14:24 views 7228

В селе Будешты приступили к сбору столового винограда "Аркадия"

Начался сбор винограда. В селе Будешты в пригороде Кишинева собирают ранний сорт столового винограда "Аркадия", который в основном идет на экспорт. Это ароматный сорт с высоким содержанием сахара. Фермеры рады, что первыми отправят урожай за границу.

Виноградная лоза прогибается под тяжестью гроздьев. Опытные селяне в день собирают до тонны винограда.

Столовые сорта необходимо собирать очень аккуратно, снимать гроздья за хвостики, чтобы не повредить защитный слой на ягодах. 60% урожая этого виноградника отправится в Россию, остальное - в магазины страны. Транспортировка винограда тоже имеет свои особенности.

Килограмм винограда сорта "Аркадия" стоит 15 леев.

"Наш виноград вкуснее испанского и итальянского. Но в этих странах упаковку делают лучше. У нас для красивого оформления винограда просто нет денег", - сказала виноградарь Юлия Муря.

В Ассоциации виноградарей Молдовы говорят, что в этом году столового винограда соберут на 15% меньше, чем в прошлом.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1457
Население:
1027 чел.

Лалова (Lalova) – село и административный центр одноименной коммуны района Резина. В состав коммуны входят населенные пункты Ципова, Лалова и Нистрень. Село расположено на правом берегу Днестра в 44 км от города Резина и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1027 человек. Первое документальное упоминание о селе Лалова датировано 1457 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.