06 декабря 2015, 11:55 views 11510
В Авдарме установили 15-метровую новогоднюю елку
06 декабря 2015, 11:55 views 11510

В Авдарме установили 15-метровую новогоднюю елку

В селе Авдарма АТО Гагаузия установили 15-метровую новогоднюю елку. Новогоднее дерево установлено на территории летней площадки сельского дома культуры. «Впервые новогодняя красавица возвышается над главными зданиями села», - заявил председатель сельского совета Петр Гаргалык, передает МОЛДПРЕС.

Огни новогодней елки в Авдарме зажглись с наступлением зимы – 1 декабря. На протяжении четырех дней специалисты из Кишинева устанавливали конструкцию искусственной елки.

«Мы решили, что новогодняя елка должна занять место на центральной площади села и предстать в образе настоящей зимней красавицы. Высота новогодней елки – 15 метров, а ее диаметр составляет 5 метров. Мы обеспечили устойчивость конструкции, сформировав верно ее основание. Оно весит около 6 тонн. Украшена елка 30 тысячами светодиодных лампочек, 250 игрушками шарообразной формы и гирляндами размеров в 140 метров», - отметил председатель сельского совета Петр Гаргалык для портала села Авдарма.

В столице по случаю новогодних праздников украшена елка перед Кафедральным собором. Высота дерева – примерно 18 метров.

Село Авдарма входит в состав мун. Комрат, население - примерно 4 тыс. жителей. Это населенный пункт с развитой инфраструктурой, обеспеченный водоснабжением и канализацией, телефонией. В селе действует бизнес-центр, спортивный центр и центр здоровья, Дом культуры, Дом музыки и хореографии, летний концертный зал. У жителей Авдармы есть местная газета, радиостанция, и ежедневный сайт с различными передачами и видеорепортажами..

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

ёлка , населенные пункты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
1130 чел.

Екатериновка (Ecaterinovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Екатериновка и Коштангалия. Село расположено на расстоянии 7 км от города Чимишлия и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1130 человек. Первое документальное упоминание о селе Екатериновка датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.