24 января 2016, 14:00 views 6849
В Гагаузии откроются три ресурсных центра для детей с особыми потребностями
24 января 2016, 14:00 views 6849

В Гагаузии откроются три ресурсных центра для детей с особыми потребностями

Ресурсные центры будут открыты в рамках трех средних учебных заведений Гагаузии. Соответствующее решение было принято исполнительным органом Гагаузской автономии.

Центры откроются в лицее им. Бориса Янакогло в селе Копчак, лицее им. Григоре Виеру в селе Кёселия Русэ и в лицее села Баурчи.

По словам главы Управления АТО Гагаузия Софии Торлак, под опекой центров будут находиться 27 детей с особыми потребностями. В 2016 году на деятельность этих центров будет выделено около трехсот тысяч леев из бюджета автономии.

«В настоящее время в регионе работают 20 ресурсных центров, которые посещают 260 учащихся», – отметила София Торлак, цитируемая gagauzinfo.md.

Система инклюзивного образования призвана включить в образовательный процесс детей с особыми потребностями, предоставляя им возможность учиться вместе со своими сверстниками. Ресурсные центры открываются в тех учебных заведениях, где учатся не менее десяти детей с особыми образовательными потребностями.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Гагаузия , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
90 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в коммуне Красный Октябрь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Каменка и 175 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 90 человек. Село Александровка было основано в середине XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.