27 июля 2016, 16:04 Господари и иерархи views 8191
В Крихана Веке возобновились археологические раскопки
27 июля 2016, 16:04 Господари и иерархи views 8191

В Крихана Веке возобновились археологические раскопки

Новый этап раскопок начался недавно в Крихана Веке Кагульского района. Работы будут проводиться при поддержке правительства Румынии через Департамент румын отовсюду в партнерстве с Академией наук Молдовы (АНМ), Румынской академией, Национальным археологическим агентством, Ассоциацией японской культуры и цивилизации, местными органами власти и одной профильной общественной организацией, передает MOLDPRES.

По словам археолога Института культурного наследия АНМ Иона Чебану, это третья кампания археологических раскопок. «До сих пор на территории коммуны Крихана Веке были исследованы три кургана эпохи неолита. Это очень ценные артефакты для этой зоны», – заявил Ион Чобану, цитируемый gazetadesud.md.

«Благодаря всем учреждениям и организациям, которые поддерживают этот проект, мы надеемся получить интересные результаты и довести до завершения археологические исследования. Хорошо, что в этом году студенты исторического факультета Кагульского государственного университета имеют возможность впервые провести археологическую практику на этих раскопках», - подчеркнул специалист из АНМ.

Раскопки в Крихана Веке начались в 2014 году. Тогда ученые нашли курган, возведенный в середине IV века до н.э. носителями скифской культуры. Были обнаружены две могилы и много предметов той эпохи. Археологические работы были продолжены в 2015 году и были найдены новые ценные артефакты – 18 гробниц разных периодов и разных культур.

По оценке экспертов, археологическое наследие в коммуне Крихана Веке состоит из 14 раскопов и сотен артефактов, которые являются единственным свидетельством всей древней истории и важным источником для понимания многих социально-культурных и экономических явлений античности, средних веков и Нового времени.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1727
Население:
196 чел.

Логэнешть (Logăneşti) — село в составе коммуны Дрэсличень района Криулень. Расположено в 42 км от города Криулень и 22 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 196 человек. Первое упоминание о селе Логэнешть на реке Икель датируется 1727 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.