25 февраля 2016, 15:50 Блюда из рыбы views 6050
В поисках достойной работы
25 февраля 2016, 15:50 Блюда из рыбы views 6050

В поисках достойной работы

Министерство труда, социальной защиты и семьи представило приоритеты своей деятельности. Среди них: создание 10 информационных офисов в рамках территориальных агентств занятости. Их цель? Официальное объяснение: информирование населения и реинтеграция людей, вернувшихся в страну.

Действительно ли нужны такие офисы? Что говорят об этом руководители местных агентств занятости? Знают ли они об этом намерении министерства?

Калараш

«На данный момент мы находимся на этапе подготовки и анализа ситуации. Пока рано говорить о том, найдем ли мы себя среди десяти пилотных учреждений, где будут созданы информационные офисы», – заявила с самого начала руководитель Агентства занятости Калараша Дойна Харя. Она говорит, что представила обширную информацию о миграции в Каларашском районе, которая, как она надеется, поможет в отборе тех десяти учреждений.

«Если мы проанализируем статистические данные, то заметим, что в последнее время заметно выросло число граждан, которые вернулись из-за границы и обращаются в наше Агентство по трудоустройству», – отметила Дойна Харя. Если в течение 2014 года было зарегистрировано только 16 безработных, которые вернулись из-за рубежа, то в 2015 году их число возросло более чем в четыре раза и достигло 75 человек. Только трети из них удалось трудоустроиться. В 2016 году уже зарегистрировано 13 человек, вернувшихся из-за границы. Специалисты в Калараше ожидают до конца текущего года большого количества обращений в Агентство занятости. Кроме того, за консультациями обращаются многие мигранты – 139 человек в 2015 году и уже 60 – с начала этого года. «Мы надеемся, что благодаря названному проекту, мы сможем улучшить качество предоставляемых услуг и внести свой вклад для мобилизации мигрантов в плане устойчивого развития на местном уровне», – подчеркнула руководитель Агентства занятости Калараша.

Ниспорены

«Мы представили информацию по этому вопросу, и надеемся, что впоследствии нас выберут», – заявил глава Агентства занятости Ниспорен Павел Мушкей.

Он утверждает, что такой офис был бы желателен в Ниспоренах, потому что количество мигрантов слегка увеличивается. Большинство из них вернулись из Российской Федерации. «У нас нет строго учета мигрантов, поскольку они не всегда хотят нам сообщать, что вернулись из-за рубежа. Это их право», – отметил руководитель Агентства занятости Ниспорен. Тем не менее, те, кто заявили о своем возвращении из-за границы, объяснили и причины возвращения. Речь идет или о низкой заработной плате, или о том, что они были депортированы, или это связано с ситуацией на валютном рынке России. Многие, хотя и вернулись, все равно думают уехать. «Когда они узнают, что мы можем предложить в Ниспоренах, особенно в отношении заработной платы, они сразу интересуются возможностью работы в Израиле», – говорит Павел Мушкей. По его словам, в Агентство занятости Ниспорен подали заявления на работу в Израиле более 250 человек.

Унгены

«Посмотрим, будут ли в итоге созданы эти офисы», – заметил несколько скептически руководитель Агентства занятости Унген Василий Булубика, потом добавил: «Принимая во внимание большое количество безработных, зарегистрированных у нас на данный момент, я бы сказал, что городу Унгены действительно нужен такой информационный офис. По крайней мере нужно создать хотя бы региональный офис».

И в Унгенах большинство мигрантов вернулись из Российской Федерации по уже упомянутым причинам. По словам Василия Булубики, число мигрантов немного растет и в год насчитывается около 50 человек. «Они находятся у нас на учете, и мы стремимся предложить то, что им подходит, как, впрочем, и другим безработным, зарегистрированным у нас», – подчеркнул глава агентства. В настоящее время в Агентстве занятости Унген зарегистрированы 1560 безработных. На работу в Израиле подано 185 заявок.

Источник: www.expresul.com

Ключевые слова:

агентство , работа , районы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1541
Население:
6048 чел.

Незавертайловка (Nezavertailovca) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Незавертайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 36 км от города Тирасполь и 126 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 6048 человек. Первое документальное упоминание о селе Незавертайловка датировано 1541 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.