Строительство социального жилья в Ниспоренах, Яловенах и Леова

Строительство социального жилья в Ниспоренах, Яловенах и Леова

Работы по строительству социального жилья в Ниспоренском, Яловенском и Леовском районах в полном разгаре, а социальные жилые дома в Сороках построены на 80 процентов, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития и строительства.

«К концу июля будет завершено строительство 72-х социальных квартир в Сорокском районе. В настоящее время работы выполнены на 80%. Осталась установка внутренних дверей, внутренняя отделка, закладка плитки, полов и отделка фасада. В Ниспоренах, где строятся 93 квартиры, ведутся монтажные работы, идет строительство кирпичных перегородок между квартирами. Из общего объема работ выполнено около 40%, а к концу года планируется прокладка внутренних сетей и завершение строительства крыши. Работы будут завершены в июне 2017 года», – отметила Юнона Лунгул, директор отдела реализации второго этапа проекта (UIP II) строительства жилья для нуждающихся людей в нашей стране.

Говоря о строительстве социального жилья в Яловенском районе, Юнона Лунгул уточнила, что работы выполнены на 50%, завершены монтажные работы, а в настоящее время идет прокладка внутренних сетей водоснабжения и канализации и установка внутренних дверей и окон.

«В Леовском районе также реализуется проект строительства социального жилья. В марте этого года начались монтажные работы, а ввести в эксплуатацию квартиры планируется в конце 2017 года», – подчеркнула директор Юнона Лунгул.

В то же время представители UIP II сообщили, что работы ведутся в соответствии с графиком, и ввод в эксплуатацию жилья состоится в срок.

Напоминаем, что социальное жилье в Республике Молдова строится в рамках проекта, финансируемого Европейским банком развития, который предоставил нашей стране кредит в размере около 20,4 млн. евро на срок до 20 лет. К концу 2018 года, когда будет завершен второй этап проекта, будет построено около 700 социальных квартир в восьми районах страны.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

строительство , жилье , районы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
142 чел.

Штефэнешть (Ştefăneşti) – село в составе коммуны Тэнэтарий Ной района Кэушень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэушень и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 142 человека. Первое документальное упоминание о селе Штефэнешть датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.