01 июня 2016, 12:20 Правила сервировки стола views 5865
В шаге от больших проектов
01 июня 2016, 12:20 Правила сервировки стола views 5865

В шаге от больших проектов

Что хотят реализовать местные власти на деньги из Национального фонда регионального развития?

Хотят водопроводы и канализационные системы, хотят повысить эффективность использования энергии, хотят строить дороги... Это указано в концептуальных записках, представленных местными органами власти Унгенского, Ниспоренского и Каларашского районов на конкурс проектных предложений для финансирования из Национального фонда регионального развития на 2017-2020 гг.

Каждая четвертая концептуальная записка, одобренная для второго этапа этого конкурса, поступила из этих трех районов, хотя в Центральном регионе развития 13 районов. То есть это 22 из 80 утвержденных концептуальных записок.

Лидирует Ниспоренский район

С 10 утвержденными концептуальными записками Ниспорены уровнялся со Страшенами и занимает второе место среди районов Центрального региона развития, его опережает только Хынчештский район с 11 утвержденными концептуальными записками.

Ниспоренские районные власти хотят улучшить менеджмент твердых бытовых отходов как у себя, так и в соседних районах – Страшенском и Каларашском. Они хотят повысить эффективность использования энергии в районной больнице, отремонтировать дорогу Болдурешты-Брэтулены-Морений Ной-Валя Маре, создать индустриальный парк с интегрированной бизнес-точкой, восстановить дорогу в Вэрзэрешты, где находится самый старый монастырь в Молдове. Они не забыли о водопроводе и канализации: хотят построить водовод, который обеспечит питьевой водой 13 населенных пунктов Ниспоренского и Унгенского районов. Кроме того, хотят улучшить инфраструктуру массового туризма в Центральном регионе.

Были утверждены концептуальные записки примэрии Грозешт по утилизации сточных вод и примэрии Збероая о реставрации боярской усадьбы Штефана Гонаты. И город Ниспорены подал концептуальную записку, убедившую Совет регионального развития включить его во второй этап. Речь идет об обустройстве зоны отдыха.

Среди лидеров – и Унгены

Совет регионального развития одобрил восемь концептуальных записок, полученных от унгенских властей, так что Унгенский район занимает пятое место среди 13 районов.

Ровно половина концептуальных записок касается водопроводов и канализации. К ним относятся: «Реконструкция и модернизация региональной системы водоснабжения для 40 тысяч жителей 31 села Унгенского района», «Повышение качества жизни более 10 000 жителей восьми сел Унгенского района путем обеспечения доступа к питьевой воде», «Обеспечение питьевой водой 12 234 жителей 8 сел Унгенского района», «Комплексное управление системой водоснабжения и канализации в Унгенском районе».

Если представленные проекты будут одобрены, в Унгенском районе появится сеть водопроводов, таким образом, почти полностью будет решена проблема обеспечения питьевой водой.

Остальные концептуальные записки касаются повышения энергетической эффективности Унгенской районной больницы, создания системы управления твердыми отходами в 74-х населенных пунктах района; реабилитации дороги Унгены-Четирены-Алексеевка, создания многофункционального центра (социально-культурный, торговый и бизнеса) «Средний Прут».

Ближе к хвосту

Калараш с четырьмя утвержденными концептуальными записками находится ближе к концу таблицы, рядом с Теленештами и Шолданештами, но опережает Анений Ной, Криуляны и Дубоссары. Судя по названиям концептуальных записок, райсовет хочет повысить туристический потенциал Каларашского, Страшенского, Унгенского и Ниспоренского районов и энергоэффективность учебных заведений. Примэрия Калараша хочет улучшить и расширить системы водоснабжения и канализации в городе и в селах Новач, Нишканы и Пэулешты. Четвертая концептуальная записка касается строительства дороги к селу Темелеуцы, соединяющей с международной трассой и дорогой Милешты-Бэлэнешты-Ниспорены.

Отметим, что всего были представлены 147 концептуальных записок, из которых были утверждены 80. Это не означает, что все 80 будут финансироваться. Предстоит разработать и представить полные заявки на финансирование, и после этого будет решаться, какие проекты будут финансироваться в течение следующих четырех лет.

Центральный регион развития включает в себя 13 районов: Анений Ной, Каларашский, Криулянский, Дубоссарский, Хынчештский, Яловенский, Ниспоренский, Оргеевский, Резинский, Страшенский, Шолданештский, Теленештский и Унгенский – с населением в 1 миллион 60 тысяч жителей (данные 2013 года). Общая площадь Центрального региона развития составляет 10 636 кв. км.

Кстати. До 22 августа должны быть представлены описания проектов и сопроводительные документы. То есть остаются почти три месяца, в течение которых все должно быть подготовлено, в том числе и ясная аргументация каждого проекта, с логическим обоснованием и всеми необходимыми документами. Это очень сложный процесс, работы много. Мы будем следить за тем, что удалось сделать властям этих трех районов.

Источник: www.expresul.com

Ключевые слова:

развитие , Проект , деньги , районы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
748 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Гэвэноаса района Кахул. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кахул и 198 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 748 человек. Первое документальное упоминание о селе Николаевка датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.