17 июня 2022, 10:30 Народные промыслы views 2062
В столице вновь заработали питьевые фонтанчики
Фото: regional.md
17 июня 2022, 10:30 Народные промыслы views 2062

В столице вновь заработали питьевые фонтанчики

Компания Apă-Canal Chişinău вновь открыла шесть питьевых фонтанчиков, расположенных в местах с интенсивным движением: в парке «Валя Морилор», сквере «Штефан чел Маре», Соборном сквере и парке «Алунелул», которые до сих пор сохранились благодаря объявленному чрезвычайному положениею в стране в связи с распространением и борьбой с вирусом COVID-19.

Кроме того, рядом с парком «Долина роз» непрерывно действует источник, вода в котором постоянно тестируется и фильтруется, сообщает Noi.md.

Вот уже несколько недель краны работают в полную силу, доказывая свою полезность, и все кишиневцы и гости столицы могут пить воду высочайшего качества бесплатно, не тратя деньги и время на стояние в очередях, покупая воду. Очевидно, что после того, как фонтанчики были вновь открыты, были приняты все санитарные меры для их защиты и дезинфекции, чтобы предотвратить распространение вирусов.

Помимо того, что в жаркие дни люди будут правильно увлажнены, они смогут охладиться в прямом смысле этого слова. И это благодаря двум функциям кранов: одна для тех, кто хочет пить воду, вторая – для охлаждения. Смесители оснащены кнопкой и очень тонкой системой форсунок, через которые распыляется вода, охлаждая тех, кто хочет воспользоваться этой функцией.

Поставщик воды ставит своей целью расширить снабжение центра города качественной питьевой водой в период жары, а также уменьшить количество горожан, скептически относящихся к качеству водопроводной воды, и, конечно же, стимулировать потребление воды из коммунальной сети. Более того, современная модель крана вполне гармонично вписывается в архитектурную концепцию зон отдыха, и расположение фонтанчиков согласовано с примэрией.

Впервые фонтанчики были установлены в 2017 году, подключены к сети питьевой воды и канализации, каждый кран оборудован счетчиком, а все расходы по установке и обслуживанию берет на себя компания.

Учитывая тот факт, что вода — величайшее богатство в мире, ценность которого мы познаем только тогда, когда воды нет, Apa-Canal Chisinau обращается к гражданскому духу жителей города, призывая сохранить в неприкосновенности общественные блага. Граждан призывают сообщать поставщику воды в случае повторения неприятных ситуаций, подобных тем, что были в предыдущие годы. Напоминаем, что после установки несколько кранов были разрушены неизвестными людьми, забиты жевательной резинкой, окурками, но что хуже всего, были повреждены механизмы кранов.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , питьевые фонтанчики

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
2906 чел.

Вережень (Verejeni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Вережень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2906 человек. Первое документальное упоминание о селе Вережень датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.