Митинг на берегу Днестра: люди больше не смогут спускать лодки на воду

Митинг на берегу Днестра: люди больше не смогут спускать лодки на воду

На берегу Днестра в селе Устье Дубоссарского района в прошлую субботу обладатели водного транспорта собрались на митинг, передает Noi.md.

Митингующие требовали объяснений, почему их единственный участок для спуска лодок на воду теперь огражден. В противном случае, им придется пересекать территорию, контролируемую приднестровскими властями, так как ближайшие спуски являются частными территориями.

По словам очевидцев, земля была взята в аренду частным лицом, однако за несколько лет аренды территорию так и не облагородили.

"На протяжении более 20 лет мы спускали лодки в одном и том же месте на той территории которая сегодня оказалась огражденной", - поделился один из пострадавших обладателей водного транспорта, - человек, который закрыл эту территорию, арендатор участка, который находится выше дороги, по которой мы раньше заезжали. Также удалось выяснить, что он успел арендовать и территорию дороги, которая является публичной. Мы в затруднительном положении. Мы не знаем дальше как пользоваться рекой, потому что мы платим, проходим техосмотр, мы имеем право выходить на реку на своих лодках. Но сейчас мы оказались в такой ситуации, что больше негде нам спуститься. С большой площади приблизительно 50- 60 м, с молдавского берега спуститься невозможно, потому что даже если где - то и можно, то это уже является частными хозяйствами и находятся в собственности. И некоторые спуски не предназначены для больших плавательных средств. Это было единственным местом, где можно было спустить лодки на реку. В связи с этим мы очень недовольны, и этот человек, который все загородил, даже не может объяснить причину. Он арендует эту территорию около 12-13 лет, и с тех пор он ничего на ней не делал, за территорией нет никакого ухода. Мы думаем, что это нарушение закона."

Поделился комментарием с Noi.md и рыбак Олег Визитев:

"Я являюсь рыбаком, и рыбачу на реке Днестр порядка 10 лет. У меня тоже есть лодка, на которой я рыбачу, за которую мы платим прохождение техосмотра. Мы всегда спускали лодку с плотины. Появился хозяин, который перекрыл нам доступ к месту, где мы спускали лодки, на основании, что у него это в аренде, но насколько я помню - 25 метров от воды он не имел право перекрывать доступ, и тут еще существует и дорога, которую он тоже перекрыл. На просьбы предоставить документы - всегда отговорки какие -то".

Другой очевидец рассказал, что из-за огражденного участка могут пострадать не только обладатели водного транспорта, но и приезжие отдохнуть на пляж:

"Дорогу оградили. Там дальше находится пляж. Сейчас в такую жару людям может стать плохо, может быть пожар. И соответственно, так как перекрыта дорога, ни скорая, ни пожарная не могут проехать."

Noi.md решил выяснить все обстоятельства и связался с агентством Apele Moldovei. Однако, они сообщили, что не располагают никакой информацией и направили нас в Moldsilva. Вот, что представитель Moldsilva нам ответил:

"Это не входит в нашу компетенцию. Это территория примэрии села Устье, переданная в аренду неизвестному мне экономическому агенту, который и управляет этим участком. Я не знаю, насколько справедливо он это делает, разрешая или не разрешая местным жителям, которые хотят заходить на лодках, в том числе с арендованной земли.

Я хочу сказать, что вы можете связаться с примаром, и он может объяснить более подробно, в чем дело. Агентство Moldsilva не имеет отношения к этому вопросу».

Человек, представившейся владельцем данного участка, в агрессивных выражениях отказался комментировать ситуацию и направил нашу редакцию за разъяснениями в примэрию.

По словам примара села Устье, водный транспорт вполне возможно спустить в Голерканах. Более подробный ответ о сложившейся ситуации и законности действий владельца земли нам пообещали предоставить позже.

Также редакция обратилась и в Судовой Регистр, но, к сожалению, пока не получила ответ.

Местная полиция комментировать ситуацию отказалась, несмотря на это, мы по-прежнему открыты, чтобы получить комментарий.

По информации Noi.md, митинги в Устье продолжатся в эту субботу.

Фотографии, с которыми читатели обратились к нам в редакцию:

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

протест , Днестр , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1109 чел.

Рэкулешть (Răculeşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэшешть и Рэкулешть. Село расположено на расстоянии 16 км от города Криулень и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1109 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэкулешть датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.