22 апреля 2016, 10:00 views 9604
Опрос: Жители пригородов Кишинева оценивают относительно негативно общественный транспорт
22 апреля 2016, 10:00 views 9604

Опрос: Жители пригородов Кишинева оценивают относительно негативно общественный транспорт

32% респондентов опроса общественного мнения оценили на два балла из пяти, качество общественного транспорта в муниципии Кишиневе. В то же время, 37% отметили, что не хватает информации о расписании и маршрутов общественного транспорта, а 36% респондентов оценили негативно соблюдение расписания движения транспорта.

Таковы некоторые результаты опроса общественного мнения, проведенного в пригородах Кишинева фракцией Европейской народной платформой – Юрие Лянкэ в Кишиневском муниципальном совете, передает IPN.

По словам советника ЕНП-Юрие Лянкэ Руслана Кодряну, данные опроса показывают, что ситуация лучше в плане электрического транспорта. Он был проанализирован в зависимости от качества вождения транспортным средством, чистоты в троллейбусах, вежливости водителя и кондуктора. Такие же критерии учитывались и в случае автобусов.

„В случае маршруток, ситуация меняется радикально. Большинство респондентов дали только по одному баллу. Итак, ситуация в этом плане более серьезная", - отметил Руслан Кодряну. По его словам, 48-50% опрошенных имеют негативное отношение к деятельности маршруток.

Для решения проблем, связанных с маршрутками, 20% респондентов предложили обновление парка микроавтобусов, а 19% предложили постепенный отказ от маршруток. „Я думаю, что такие ответы являются полезными и для примэрии, Управления транспорта, потому что в среднесрочной и долгосрочной перспективе, решения должны быть приняты в расчет, чтобы в 2020 году не проснуться с той же проблемой и теми же ответами", - отметил Руслан Кодряну.

По его словам, в качестве краткосрочного решения необходимо пересмотреть договоры, заключенные между приэрией и поставщиками услуг, многие из которых истекли в 2005-2006 годах. Реалии в 2016 году отличаются от того, что было 15 лет назад, и положения договоров должны быть адаптированы к современным требованиям, чтобы соответствовать им и обеспечить качественные услуги для граждан, сказал советник.

Заместитель начальника Управления общественного транспорта и путей сообщения Виталие Бутучел отметил, что управление очень хорошо знает проблемы, связанные с общественным транспортом. Что касается городского автобусного парка, Виталие Бутучел отметил, что из 135 автобусов, у 20 из них срок эксплуатации составляет 5-10 лет, у 52 единиц – от 10 до 15 лет, а у 49 единиц - от 15 до 20 лет. „Таким образом, срок эксплуатации автобусного парка полностью истек. С такими автобусами ни операторы, ни примэрия не могут предоставить комфортный транспорт", - отметил Виталие Бутучел.

По его словам, в настоящее время 120 автобусов ежедневно выходят на маршруты, из которых около 40 выходит из строя, то, что вызывает много нареканий со стороны населения.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1797
Население:
1109 чел.

Тешкурень (Teșcureni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Тешкурень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 29 км от города Унгень и 92 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1109 человек. Первое документальное упоминание о селе Тешкурень датировано 1797 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.