28 апреля 2016, 14:15 views 5599
Владельцы квартир с автономным отоплением будут платить меньше за теплоэнергию
28 апреля 2016, 14:15 views 5599

Владельцы квартир с автономным отоплением будут платить меньше за теплоэнергию

Владельцы автономных отопительных котлов, которые отключились от коллективной системы отопления будут платить за потребленную в доме теплоэнергию до 10%, вместо 20%, начисленных в настоящее время, передает IPN со ссылкой на изменения и дополнения в Положение о порядке предоставления и оплаты жилищных, коммунальных и некоммунальных услуг, утвержденных правительством 27 апреля 2016.

Изменения призваны удовлетворить многочисленные обращения потребителей из Кишинева и Бэлць.

Главным аргументом для принятия такого решения является то, что 20% от стоимости кв. метра-это финансовое бремя для владельцев автономного отопления, так как счета, оплаченные ими за потребление природного газа гораздо выше, чем у потребителей, подключенных к централизованной системе отопления.

Таким образом, с момента принятия постановления владельцы автономных котлов в домах, подключенных к централизованной системе отопления, будут платить 10% от объема тепловой энергии, потребляемой домом.

Этот процент будет действовать до утверждения Методологии расчета коэффициента в зависимости от зоны расположения квартиры внутри дома.

Кроме того, Министерство регионального развития и строительства создало рабочую группу, которая разработает новое положение, а Агентство по энергоэффективности завершит Методологию распределения объемов и стоимости отпущенной тепловой энергии между потребителями жилого дома, в которой будет установлена дифференциация процентных вычислений для квартир, отключенных от системы коллективного теплоснабжения в рамках дома, в зависимости от их расположения, в том числе для квартир, расположенных на первых и последних этажах, а также для угловых квартир.

В основе этой методологии должен быть проведен энергоаудит жилых домов, в результате которого будет установлен точный уровень потребления тепловой энергии в каждой квартире и рассчитан соответствующий процент для квартир, отключенных от централизованной системы отопления.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

отопление , плата , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1787
Население:
951 чел.

Похорничень (Pohorniceni) – село и административный центр коммуны района Орхей. Похорничень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 4 км от города Орхей и 50 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 951 человек. Первое документальное упоминание о селе Похорничень датировано 1787 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.