14 мая 2016, 13:30 views 6083
В центральном парке столицы работает Европейский городок
14 мая 2016, 13:30 views 6083

В центральном парке столицы работает Европейский городок

Сегодня, 14 мая, в Кишиневе отмечается День Европы, а в Парке им. Штефана Великого и Святого устанавливается Европейский городок. Он открыт в Сквере Европы, начиная с 13.00, передает IPN.

В соответствии с программой, с официальной речью выступит посол ЕС в Республике Молдова Пиркка Тапиола и президент страны Николае Тимофти. В мероприятии участвуют председатель парламента Андриан Канду, премьер-министр Павел Филип, и генеральный примар муниципия Кишинева Дорин Киртоакэ, передает IPN.

С 13.20 до 15.00 запланирован концерт, организованный государствами-членами ЕС. Также в это время будет организован брифинг, а затем посещение Европейского городка.

С 15.00 и до 16.00 выступит DJ Syster со стороны Посольства Швеции. С 13.00 до 16.00 будут организованы мероприятия в школе иностранных языков и на детской площадке. В 16.00 состоится концерт, организованный Академией музыки, театра и изобразительных искусств. В 20.00 снова выступит DJ Syster. В 21.00 начнется концерт отечественных звезд, а затем состоится прямая трансляция Eurovision Song Contest.

В рамках Европейского городка будут организованы информационные пункты о проектах технической помощи ЕС. Государства-члены ЕС представят свою культуру. Будет работать школа иностранных языков и гастрономическая ярмарка, организованная странами-членами ЕС. Посетителям будет предложен фейспеинтинг с флагами ЕС, а так же возможность собрать пазл с картой ЕС.

Акции по случаю Дня Европы будут организованы и в Бэлць. Агентство регионального развития Север проведет на площади Василе Александри выставку карикатур о различиях между Европейским союзом и Республикой Молдова. Одновременно, волонтеры Центра „Pro-Europa" из Бэлць проведут флэш-моб и раздадут в центре города информационные материалы о Европейском союзе. В мероприятии примет участие Генеральный консул Румынии в Бэлць Михаил Бачу.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

праздник , День Европы , парк , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1426
Население:
3350 чел.

Болдурешть (Boldureşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Болдурешть, Килишоая и Бэкшень. Село расположено на расстоянии 11 км от города Ниспорень и 77 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3350 человек. Первое документальное упоминание о селе Болдурешть датировано 1426 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.