10 июня 2016, 10:45 views 8610
Пэкалэ и Тындалэ переселились в парк «Валя Морилор» (Фото, Видео)
10 июня 2016, 10:45 views 8610

Пэкалэ и Тындалэ переселились в парк «Валя Морилор» (Фото, Видео)

Городской проект «Кишинев – это Я» подарил столице еще двух героев молдавского фольклора. И вот кто они! Сами Пэкалэ и Тындалэ! Теперь на трансформаторских будках на территории Авентуры-парка в «Валя Морилор» будет жить два героя, известные своим остроумием и находчивостью.

Художники проекта говорят, что, как только они увидели эти трансформаторские будки, сразу решили нарисовать на них двух похожих героев, и их выбор пал на Пэкалэ и Тындалэ. Теперь два приятеля смогут вспомнить о своих проделках и рассказать о них посетителям парка.

Пэкалэ нарисован таким живым, что кажется готовым пошутить или просто выбрать кого-то из них прохожих, чтобы рассказать ему побасенку или какой-нибудь недавний случай.

Организаторы отмечают, что Пэкалэ и Тындалэ продолжают серию популярных персонажей фольклора. В дальнейших планах – роспись всех трансформаторских будок в парке «Валя Морилор».

Источник: diez.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1901
Население:
292 чел.

Сэрэтений Ной (Sărătenii Noi) – село в составе коммуны Ратуш района Теленешть. Село расположено на расстоянии 16 км от города Теленешть и 89 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 292 человека. Первое документальное упоминание о селе Сэрэтений Ной датировано 1901 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.