02 августа 2016, 14:21 views 6079
„Apă-Canal Chişinău” предупреждает о возможной опасности в водоснабжении столицы
02 августа 2016, 14:21 views 6079

„Apă-Canal Chişinău” предупреждает о возможной опасности в водоснабжении столицы

В результате гидрологической засухи последнего времени в понедельник, 1 августа, в 15.00, был зафиксирован уровень воды в реке Днестр в 8,4 метра. АО „Apă-Canal Chişinău" (ACC ) предупреждает, что это критический уровень, который ставит под угрозу водоснабжение столицы, передает IPN.

Согласно пресс-релизу „Apă-Canal Chişinău", при регистрации уровня воды ниже 8,4 метра у Днестровского водозаборного сооружения насосы начинают работать в режиме кавитации, останавливая работу этого устройства. Последствия могут быть катастрофическими: возникшая опасность в подаче воды может негативно повлиять не только на жителей муниципия Кишинев, но и из других населенных пунктов страны, где основным источником водоснабжения является река Днестр.

Поставщик отмечает, что об этой давно назревшей проблеме он неоднократно информировал как органы местного управления, так и аппарат президента, правительство, другие профильные учреждения, в поисках и выявлении оптимальных решений для менее дорогостоящего вмешательства, чтобы не поставить под угрозу надлежащее водоснабжение муниципия Кишинев.

ACC напоминает, что уже в течение года в реке регистрируется средний уровень воды менее девяти метров. Для работы станции в нормальном режиме уровень воды в реке Днестр в зоне ковша для водозабора должен быть не менее 9,1 метра.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
1972 чел.

Устия (Ustia, Устье) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Устия расположено в 18 км от города Глодяны и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1972 человека. Первое упоминание о селе Устия датируется 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.