10 августа 2016, 11:18 views 7485
Социальные столовые стали вторым домом для нуждающихся кишиневцев
10 августа 2016, 11:18 views 7485

Социальные столовые стали вторым домом для нуждающихся кишиневцев

Социальные столовые, открытые в Кишиневе, стали вторым домом для многих нуждающихся людей. Маленькая пенсия, отсутствие поддержки со стороны семьи и бедность заставили их присоединиться к списку бенефициаров, которые могут получать горячие обеды каждый третий месяц.

Около 12 часов десятки стариков собираются на обед в социальных столовых, открытых в Кишиневе. Как правило, они в течение одного месяца получают ежедневный обед, а два месяца ждут, когда опять наступит их очередь. Галину Павловну мы встретили в социальной столовой «МП Центральный рынок». Ей 90 лет, с костылем в руке она с трудом спускается по лестнице столовой. Рассказывает, что работала всю свою жизнь инженером, но теперь не в состоянии даже приготовить себе обед. «Во-первых, я прихожу сюда, потому что не могу готовить на плите, а во-вторых, здесь хорошая еда. Например, сегодня я съела только первое блюдо, а второе и компот я забрала домой. Через два часа я смогу снова поесть. Так что мне не нужно готовить дома ни обед, ни ужин», – отмечает она и добавляет, что в течение тех двух месяцев, когда она не может посещать социальную столовую, ей помогают родственники, потому что дети находятся за границей.

Зинаида Дмитриевна приходит в эту столовую во второй раз. Стесняясь, она говорит, что нужда ее заставила сюда прийти. «То, что нам дают в столовой, – это минимум. Нам бы хотелось чего-нибудь вкусного, но... Хотелось бы каких-то фруктов. Сейчас ведь сезон, но нам не дают никаких фруктов». Женщина признается, что никогда не думала, что придет такое время, когда ей придется питаться в социальных столовых. «Мне стыдно. Я не хочу, чтобы знакомые знали, но нужда заставляет». Она еще рассказывает, что у нее есть дети, но они живут отдельно своими семьями, а она, получая небольшую пенсию, не может позволить себе купить то, чего ей хочется. «Пенсия очень маленькая. 600 леев. Разве это пенсия? В старости вообще хоть в петлю лезь. Мы больше тратим на лекарства», – возмущается женщина.

54 года работала учительницей, а теперь приходит в социальную столовую за тарелкой супа

78-летнюю Ольгу Харлантеоновну мы встретили веселой и улыбчивой. Половину обеда она взяла с собой, чтобы съесть его вечером. Она рассказывает, что 54 года работала учителем физкультуры. А сюда приходит, потому что ей нравится атмосфера: «Как вам сказать, дело даже не в еде. Я смотрю, что у них есть и суп, и мясо, и компот, но главное – это отношение. Знаете, они относятся к нам, как будто мы их родственники. Они помогают мне сложить еду в пакеты, и это очень приятно. В наше время это вселяет надежду».

Администратор социальной столовой «МП Центральный рынок» Анна Нина рассказала, что бенефициарами являются пенсионеры и работники рынка. Она отметила, что получатели имеют разнообразное калорийное меню. «В качестве первого блюда мы предлагаем, к примеру, фасолевый суп, красный борщ и суп с лапшой. Основное блюдо – это говядина, рыба, курица, даем булочки и печенья», – уточняет администратор и добавляет, что фрукты не дают, потому что люди не особо этого хотят: «Они скорее предпочитают овощи, а не фрукты».

По словам социального работника столовой на территории Центрального рынка Анны Котович, здесь ежедневно обедают 60 человек. «Почти каждый месяц состав меняется в зависимости от того, кто регистрируется, но желающих больше. В прошлом году было 50, в этом году – на 10 мест больше. Отбираем бенефициаров в зависимости от дохода. Пенсия не должна быть больше 2000 леев», – объясняет она. Анна Котович отмечает, что бенефициарами социальных столовых могут стать пенсионеры, уязвимые семьи и люди с особыми потребностями.

Благотворительные обеды

В социальные столовые приходят обедать и старики, когда-то ценимые руководством страны. Они этого стыдятся. Например, менеджер столовой «Flona», расположенной на Хынчештском шоссе, 53, Валентина Видрашку была против того, чтобы мы поговорили с бенефициарами учреждения, утверждая, что «стыдно брать интервью у людей, дошедших до грани». «Большинство из них учителя, врачи. Поэтому я не хочу, чтобы вы брали у них интервью. Это унизительно для них. К нам ходил хирург, награжденный Орденом Республики, и он дошел до того, что вынужден был обедать у нас», – аргументирует она.

Валентина Видрашку уточняет, что ежемесячно столовую посещают постоянно почти 60 человек, но иногда организуются благотворительные обеды для других людей. «Мы готовим благотворительные обеды. Если этих людей не кормить, они могут умереть от голода».

Менеджер столовой «Flona» говорит, что, помимо зарегистрированных посетителей столовой, сюда часто приходят бездомные, многодетные семьи и просят поесть. На вопрос, как она поступает в таких случаях, менеджер отвечает: «Если они приходят и просят поесть, как можно им отказать в тарелке борща или куске хлеба? Или знаешь, что у женщины ребенок и ей нечем его кормить, как не дать еды? Говоришь ей, чтобы она зарегистрировалась в социальной службе, но в любом случае даешь ей еды. Но мы не можем покормить весь сектор Телецентра».

Мы попытались поговорить с некоторыми людьми, которые были в тот момент в столовой. Все это время администратор старалась быть рядом с нами. Мария Александровна уже пообедала и собиралась уходить. Он сказала, что любит приходить сюда, потому что живет поблизости, таким образом она получает гарантированный горячий обед: «Я всю жизнь работала в больнице №2. Как работаешь, такую пенсию и получаешь. В оставшиеся два месяца труднее, дети находятся вдали от дома и не помогают мне, но справляюсь, как могу».

В Кишиневе работают шесть социальных столовых, финансируемых примэрией. По словам главного бухгалтера Управления социальной помощи Надежды Мокану, в 2016 году социальным столовым было выделено 3.993.600 леев. По итогам тендеров была установлена цена на горячие обеды. Она колеблется от 20 до 30 леев. В начале 2015 года было 2866 получателей, а к концу года их число возросло до 4.159. Надежда Мокану также утверждает, что в прошлом году примэрия выделила такую ​​же сумму денег, но было потрачено на 20.000 лей меньше.

Источник: moldnova.eu

Ключевые слова:

старость , Кишинев , помощь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
1402 чел.

Доминтены (Dominteni) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входят села Валены и Михайляны. Село Доминтены расположено в 21 км от города Дрокия и 166 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1402 человек. Первое документальное упоминание о Доминтенах датируется 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.